Джон Паллатто, Рене Буше Фергюсон

Перспектива появления нового сильного конкурента в случае перехода PeopleSoft под эгиду Oracle невероятно встревожила председателя совета директоров и главного архитектора ПО корпорации Microsoft Билла Гейтса. В прошлом году, как только Oracle вознамерилась купить PeopleSoft, он уже на следующий день выдвинул предложение приобрести лидера рынка корпоративных систем - немецкую фирму SAP AG со штаб-квартирой в Вальдорфе.

"Похоже, что и нам сейчас самое время купить SAP", - написал Гейтс 7 июня 2003 г. по электронной почте исполнительному директору Microsoft Стиву Балмеру, пояснив, что именно таким должен быть ответ на сделку Oracle. Кроме того, Гейтс предложил сделать миноритарные инвестиции в PeopleSoft, чтобы помочь той "сохранить свою независимость".

Эта информация стала достоянием гласности из документов, которые были поданы в начале июля в окружной суд Сан-Франциско. Здесь решается, может ли Министерство юстиции блокировать предложенную Oracle сделку.

Другой документ Microsoft свидетельствует о том, что корпорацию очень беспокоила перспектива интеграции приложений PeopleSoft и J.D. Edwards с СУБД Oracle. Такая комбинация, способная работать на разных платформах, по мнению руководства корпорации, могла создать серьезную угрозу базам данных SQL Server на платформе Windows.

В течение 10 дней предложение Гейтса относительно приобретения SAP изучалось старшим вице-президентом Microsoft Дугласом Бергумом и несколькими другими боссами. 17 июня 2003 г. член команды по развитию бизнеса Microsoft Синди Бейтс разослала по электронной почте руководству корпорации доклад о перспективах такого слияния. По мнению этого специалиста, при любом исходе предложение Oracle "меняет динамику всей отрасли, и нам нужно действовать превентивно, самим определять свою судьбу, как это, несомненно, делается сейчас и в IBM". При этом Бейтс высказала предположение, что корпорация-соперник также может нацелиться на приобретение SAP.

Прошлой осенью Microsoft даже провела предварительные переговоры с руководством SAP о возможности слияния, однако ее энтузиазм быстро угас. Как заявила на судебных слушаниях Бейтс, совместное обсуждение показало, что интеграция таких многонациональных организаций связана с огромными трудностями.

То, что Microsoft приглядывается к корпоративному рынку и может себе позволить купить место на нем, вовсе не означает, что такой шаг будет способствовать конкуренции. В этом, например, сильно сомневается борец против монополизации отрасли Роберт Кристофер из юридической фирмы Coudert Brothers (Пало-Альто, шт. Калифорния).

"На эту сторону дела обязательно должен обратить внимание судья, да и министерству юстиции нельзя забывать об этом, - заявил он на слушаниях. - Нужно тщательно проанализировать, что произойдет при том или ином развитии событий, что нас ждет в конце пути. Пока же вопрос в том, что даст слияние рынку и каковы будут его последствия для инноваций. Судье стоит заглянуть на 5-10 лет вперед, чтобы убедиться: выход Microsoft на это поле изменит здесь буквально все".