346 команд из 37 стран состязались за призы восьмого чемпионата мира по футболу среди роботов Robocup’2004 (www.robocup.org), который проходил в Португалии одновременно с европейским футбольным чемпионатом EURO-2004. Впервые победу в одном из видов одержала российская команда STEP Санкт-Петербургского завода "Электропульт", выиграв в финале 8:1 у немецкой Brainstormers. Она заняла первое место в симуляционной 2D-лиге: действия в ней разворачиваются на двумерном виртуальном поле, а соревнуются программы, имитирующие поведение игроков. Третье место у Mersad из Ирана (программы и роботы из этой страны постоянно занимают призовые места на каждом турнире Robocup).

С текущего года в симуляционной лиге появился новый вид соревнований, в котором за победу борются трехмерные компьютерные модели. Первым чемпионом здесь стала иранская ARIA, серебро же получила немецкая AT-Humboldt.

В турнире малых роботов диаметром до 18 см (команды по пять аппаратов играют мячом для гольфа на столе для пинг-понга, причем управление осуществляется централизованно) победила немецкая команда FU-Fighters.

Роботы среднего размера диаметром до 50 см более самостоятельны, не нуждаются во внешнем компьютере и сторонних указаниях. Они ведут борьбу на поле размером 12x8 м. В этом разряде первенствовала японская команда EIGEN.

В футбольном соревновании роботов-собак (перепрограммированные Aibo) золото досталось German Team.

В лиге роботов-гуманоидов, формой напоминающих людей, где пока проверяется только мастерство пробивания пенальти и проводятся розыгрыши один на один, все первые места заняли японские модели.

Интересно, что в юниорской лиге, где участвуют любительские модели, созданные школьниками разных стран, 12 медалей из 24 возможных завоевали китайские разработчики, а японцы, оказавшиеся вторыми в командном зачете, набрали всего 4 медали.

Следующий чемпионат роботов-футболистов пройдет в июле 2005 г. в Осаке (Япония).