И. С.

Компания Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.com) расширила линейку своих тонких клиентов, представив новые изделия FUTRO серии S. Они занимают на рабочем столе не больше места, чем книга среднего размера (24,6x4,8x17,7 см) и потребляют всего 25 Вт электроэнергии - на 80% меньше, чем обычные ПК. Низкое энергопотребление объясняется применением экономичных процессоров Transmeta. FUTRO серии S предназначены в основном для ввода данных, отправки запросов в централизованную базу данных, работы с электронной почтой и с офисными приложениями. Новые тонкие клиенты в настоящее время можно приобрести по цене от 499 евро.

Сегодня компании и организации выбирают рабочие станции, руководствуясь требованиями непрерывности работы, безопасности, эргономичности, а также с учетом их стоимости. Такие технические моменты, как тактовая частота и объем памяти, уже играют не столь важную роль, как раньше. Сдвиг приоритетов означает, что популярность тонких клиентов может значительно вырасти, поскольку они обеспечивают невысокую стоимость владения благодаря низкому энергопотреблению и компактности, а кроме того, поддерживают централизованное управление и функции обеспечения непрерывности работы. По прогнозам аналитиков IDC, в ближайшие годы объем продаж тонких клиентов будет увеличиваться на 22,8% ежегодно.

Поскольку в FUTRO серии S нет жестких дисков и вентиляторов, они работают практически бесшумно. Разъем PCI служит для установки карты ISDN или дополнительного последовательного интерфейса. Клавиатура и мышь могут подключаться к передним или задним портам USB или к традиционному порту PS/2.

Операционная система eLux NG на базе Linux предоставляет удобный пользовательский интерфейс и не требует особых знаний ОС Linux. Система управления SCOUT NG обеспечивает простое и удобное централизованное управление клиентами на базе eLux, так что специалисты на местах не требуются.

Тонкие клиенты FUTRO S230, самые эффективные в этой серии, поставляются также со встроенной ОС Windows XP. При их использовании для администрирования применяется решение Altiris Deployment Solution for Clients.

Специально разработанная компанией Fujitsu Siemens программа индивидуального выбора конфигурации позволяет собирать тонкие клиенты на заказ и поставлять их прямо с завода в Аугсбурге (Германия).

Версия для печати