ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Как говорят в спорте, иногда лучшая перетасовка - оставить все как есть. Например, в истории бейсбола полно случаев настолько несуразных сделок по покупке игроков, что после них некоторым клубам хочется все вернуть на старое место.

Думаю, не будет большой натяжкой приложить ту же мысль к недавним новостям бизнеса. В то время как юристы вели жаркие споры вокруг притязаний Oracle на покупку PeopleSoft, которой, видимо, не суждено осуществиться, выяснилось, что Microsoft и SAP в начале этого года обсуждали возможность объединения сил, что могло бы привести к слиянию первой и третьей софтверных компаний мира.

Переговоры эти потерпели неудачу из-за вероятных трудностей интеграции двух компаний и перспективы возникновения антимонопольных барьеров. По существу, те же проблемы ныне препятствуют поглощению PeopleSoft корпорацией Oracle.

Microsoft и SAP не один год поддерживают тесное партнерство, но это вовсе не означает, что им стоит вести свою деятельность в рамках одной компании. Microsoft имеет манеру полностью ассимилировать покупаемые фирмы, после чего все следы приобретенной компании загадочно исчезают. Но SAP даже Биллу Гейтсу & Co. проглотить было бы трудновато. Развертывание систем SAP, как и многих других крупномасштабных ERP-решений, для корпоративных ИТ-отделов - дело весьма хлопотное. Соединение двух компаний плохо сказалось бы и на них самих, и на пользователях.

Ухаживая за SAP, Microsoft пыталась выставить противовес возможному объединению Oracle и PeopleSoft и ускорить реализацию своих планов по корпоративным приложениям, которые в настоящие время строятся вокруг решений для малого бизнеса, принадлежавших прежним компаниям Great Plains Software и Navision. Теперь, когда слияние SAP - Microsoft не состоялось, им лучше продолжать свои партнерские отношения, чем замкнуться в сферах собственной компетенции. И это действительно имеет место - после того как факт переговоров получил огласку, SAP и Microsoft объявили о новых совместных интеграционных предложениях.

Теперь, когда слияние не состоялось, Microsoft и SAP лучше

продолжать свои партнерские отношения, чем замкнуться

в сферах собственной компетенции.

         

Oracle и PeopleSoft тоже лучше существовать порознь, но работать вместе. Oracle следовало бы принять предложение исполнительного директора PeopleSoft Крейга Конвея, высказанное в июне 2002 г. и состоящее в том, что две компании могут интегрировать свой бизнес приложений под эгидой PeopleSoft. Приложения Oracle годами находятся в тени продуктов SAP и PeopleSoft и, похоже, нужны только для того, чтобы помогать Oracle в увеличении продаж ПО для баз данных. Сильное партнерство двух компаний, при котором Oracle поставляла бы СУБД, а PeopleSoft - приложения, служило бы их обоюдной пользе и выгоде их клиентов в большей степени, чем затянувшаяся борьба за поглощение, которой пошел уже второй год.

Уместно поговорить и еще об одном приобретении. 17 июня Cisco объявила о намерении купить за 89 млн. долл. интеллектуальную собственность и инженерный персонал фирмы Procket Networks в целях усиления разработок старших моделей своих маршрутизаторов.

Единственная неувязка состоит в том, что Cisco в том же самом месяце представила собственную систему Carrier Router System-1 (CRS-1) - долгожданный "гигантский и быстрый маршрутизатор", предназначенный для операторов дальней связи. Напрашивается вопрос, зачем ей понадобилось покупать аналогичные ресурсы Procket, если она сама настолько продвинулась с CRS-1? И после того как Cisco получит их в свое распоряжение, разве это улучшит разработку CRS-1, а не усложнит все дело? Этот шаг бросает тень сомнения на планы Cisco в секторе мощных маршрутизаторов, и уж точно не лучшим образом отразится на Procket.

Значит ли это, что такие сделки вообще не должны совершаться? Нет, иногда они необходимы и идут на благо пользователей. Но мне кажется, что компании со здравыми идеями и хорошими продуктами заслуживают лучшего будущего, нежели перспективы оказаться в пасти гигантов. Если судить по трем последним годам, то все меньше небольших, но растущих компаний способны сохранять свою самостоятельность. Тем временем большие компании становятся еще крупнее, во многих случаях благодаря приобретениям. А как здорово было бы вновь увидеть старый добрый пример органичного роста бизнеса на базе технологического лидерства...