Э-КОММЕРЦИЯ

В Государственной Думе прошел круглый стол "Законодательное регулирование электронной коммерции в Российской Федерации", организованный комитетом по информационной политике нижней палаты и Национальной ассоциацией участников электронной торговли (НАУЭТ). В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, представители Минэкономразвития, Мининформсвязи, Института государства и права РАН, ВНИИПВТИ, ТПП РФ, ассоциации АП КИТ, операторов электронных площадок (B2B-energo, "АтомИнформРесурс", "Белиф"), а также фирм - разработчиков систем электронной торговли (Cognitive Technologies и "Комита").

Заместитель председателя комитета по информационной политике Госдумы Александр Кравец в качестве одного из приоритетных направлений работы в данной сфере отметил скорейшее решение проблемы легитимизации использования систем электронных госзакупок. По мнению председателя правления НАУЭТ Дмитрия Черешкина, сформулировавшего основные цели, положения и требования, которые должны быть отражены в законе, регулирующем использование информационно-коммуникационных технологий в сфере электронной коммерции, существующие пробелы в законодательстве не позволяют эффективно защищать права участников электронной торговли в судебном порядке. Не урегулированы также права и ответственность третьих сторон, в частности операторов электронных площадок, поддерживающих электронный документооборот и проведение торговых транзакций. Достаточно остро стоит проблема сбора доказательной базы при использовании электронных документов в торгово-закупочной деятельности, так как в настоящее время судебная система не готова исследовать и применять в судебных делах электронные документы в этом качестве.

По мнению участников круглого стола, для решения указанных проблем необходимо разработать и внести ряд поправок в действующие законодательные акты, а также разработать и принять ряд новых законов, которые бы прежде всего обеспечили равный статус электронных и бумажных документов, используемых в обычной и электронной торговле. Не исключено, что для этого придется законодательно утвердить структуру электронного документа, а также правила использования динамически формируемых документов (Web-страниц, генерируемых по запросу конкретного субъекта рынка). Выступавшие высказались за скорейшее решение проблем, стоящих на пути широкого применения инфокоммуникационных технологий при проведении закупок для государственных нужд, так как нынешнее законодательство фактически запрещает их использование при проведении торгово-закупочных операций.

По итогам круглого стола было принято решение об образовании рабочей группы, которая займется выработкой необходимых законодательных поправок и созданием новых законопроектов в области электронной коммерции. Предполагается, что пакет правовых инициатив будет подготовлен рабочей группой к сентябрю текущего года, после чего они будут отправлены на согласование в профильные министерства, а затем вынесены на обсуждение депутатов Госдумы в качестве законопроектов.

Версия для печати