СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

"It’s the eye of the tiger/It’s the thrill of the fight", - распевал популярный мотивчик охотник на мышей, прогуливаясь по сан-францисскому Москон-центру, где он гостил на очередной конференции JavaOne корпорации Sun. Переполненный гордостью Пушок пребывал в настоящем экстазе. Ведь конференция этого года целиком (как пояснили представители руководства Sun) посвящена "Тигру", его "силе, мощи и ярости". "Смотрите, смотрите все на меня! Это же я, Я! Это все обо мне!" - еле сдерживал переполнявший его восторг Полосатик. Представьте же, какую горечь крушения иллюзий он испытал, обнаружив, что речь шла просто о рабочем названии очередной версии платформы Sun, J2SE (Java 2 Platform, Standard Edition) 5.0...

Да еще какой-то инженеришка из Sun позволил себе наглость появиться на демонстрации в полосатом костюме "под тигровую шкуру". Впрочем, все оказалось прощено и забыто, когда церемониймейстер объявил выход следующего участника шоу, взволновавшего публику не меньше знаменитых лас-вегасских Зигфрида и Роя*, - очаровательного восьминедельного тигренка по имени Java. Крестный отец Java Джеймс Гослинг вместе с президентом и главным операционным директором Sun Джонатаном Шварцем поиграли с ним немного на сцене. Позднее Гослинг признался Спенсу, что кувыркаться с тигренком было для него "самой классной" частью всего мероприятия. Несомненно, это значительно лучший способ использования животных, чем тот, который продемонстрировал Скотт Мак-Нили, когда подвесил свою собаку по кличке Network на гидранте с надписью "Microsoft", авторитетно заключил Полосатый.

Впрочем, Мак-Нили на сей раз тоже не обманул ожиданий. Призвав IBM создавать свою интеллектуальную собственность вместо того, чтобы требовать от Sun перевода Java на открытый режим распространения исходных текстов, он продемонстрировал картинку, на которой главный исполнительный директор IBM Сэм Палмизано отковыривает кусочки от Берлинской стены. Хотите верьте, хотите нет, но этим произведением Скотти хотел выразить решимость Sun не дать IBM наложить лапу на Java. "Однако ведь, кажется, Берлинская стена давно уже развалилась?" - неуместно подумал Мышелов.

Обычно не страдающий затруднениями речи вице-президент Sun Джон Лойяконо сделал на сей раз Пушку подарок. Анонсируя инструментарий Java Studio Creator, предназначенный для создания Java-приложений непрограммистами, он назвал его Workshop (т. е. именем конкурирующего продукта BEA Systems). - Мяу-уу!

Группа ученых из МТИ разрабатывает элемент питания на основе шпината и бактерий

Выяснив, что последующие версии J2SE будут носить рабочие названия "Мустанг" и "Дельфин", Полосатый решил продолжить анималистическую тему и отправился в бар "Медвежья жажда". Здесь ему удалось перекинуться парой слов с приятелем, возбужденным недавним заявлением Microsoft для прессы о том, что "28% пользователей Windows Server 2003 применяют в настоящее время службы Windows SharePoint Services, а еще 45% - планируют начать их использование в течение ближайших 11 месяцев". Поинтересовавшись у представителей Редмонда подробностями, этот информатор Пушка узнал, что результаты получены в ходе опроса 300 случайно отобранных клиентов Microsoft в США. "И что же, им совсем не любопытно, что собираются делать миллионы других людей, работающих с Windows Server 2003 по всему миру?" - искренне удивился Полосатый. 4 У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru. * Укротители тигров. Роя недавно чуть не до смерти помял на арене один из его питомцев, "просто пытаясь помочь ему подняться после случайного падения" (в интерпретации Зигфрида).

Версия для печати