Рене Буше Фергюсон

Фирма Lawson Software (Сент-Пол, шт. Миннесота) перерабатывает свой пакет ERP-приложений в сторону большей открытости, гибкости и модульности, рассчитывая облегчить расширение функциональности пользовательских систем.

По официальной информации, стратегия компании направлена на создание архитектуры, обеспечивающей ускорение разработок, разложение приложений на гибкие компоненты и открытый характер среды программирования ERP-пакета, делающий ее доступной как бизнес-аналитикам, так и ИТ-специалистам.

Этот проект, считают аналитики, во многом стал реакцией на крупные сдвиги, происходящие на арене ПО планирования ресурсов предприятий, ведущие поставщики которого - SAP AG, Oracle, PeopleSoft и Siebel Systems - постепенно отказываются от использования фирменных сред разработки, переходя к более открытым моделям на базе Web-сервисов.

Невольно оказавшись в сфере повышенного внимания к корпоративному ПО в связи с борьбой Oracle за поглощение PeopleSoft, Lawson пытается укрепить свои позиции объявленным в июне "Планом 1000 дней".

"План 1000 дней" Lawson

Частью этого плана, который, правда, не получил публичной огласки, является трехлетний проект модернизации пакета бизнес-приложений с целью сделать его гибким и открытым к интеграции с внешними приложениями.

Проект Lawson схож с программой SOA (сервисно-ориентированная архитектура), принятой в марте фирмой SAP (Вальдорф, Германия). Но если лидер рынка SAP кладет в основу компонентного представления бизнес-приложений свою платформу интеграции NetWeaver, то Lawson делает заявку на создание языка открытых разработок, в результате чего появится новая инструментальная платформа, будет усовершенствован ряд базовых приложений и расширена функциональность пакета.

Первые плоды этих усилий ожидаются уже в этом году с выпуском обновлений к серверу приложений Lawson, которые будут включать уровень J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition). Позднее сюда же будет встроен и новый язык программирования. Получив новую версию сервера, пользователи Lawson смогут модернизировать свои технологические платформы, не затрагивая имеющиеся приложения. Это также откроет сервер приложений Lawson для использования сред разработки IBM и BEA Systems.

По словам пользователя ПО Lawson Дэвида Смита, заведующего отдела разработки приложений в компании MedStar Health (Коламбиа, шт. Мэриленд), добавление J2EE принесет несомненную пользу. "Сегодня все, - говорит он, - что мы делаем сами, пишется на COBOL. Но это устаревший язык, который во многих университетах уже исключен из учебных программ. Имея сервер приложений с J2EE, наша команда выйдет на современный уровень".

В то же время Lawson создает среду разработки, использующую язык шаблонов, что позволит бизнес-аналитикам строить спецификации типов требуемых решений. При их наличии ПО автоматически сгенерирует объект, который по умолчанию будет интегрирован с остальными частями системы.

Этот объект также сможет унаследовать все необходимые свойства из других частей системы, что позволит "чрезвычайно ускорить" написание кода, говорит ответственный за выпуск продукта Lawson Дин Хэгар.

Сейчас Lawson пишет на основе новой технологии свои первые приложения, а их функциональность предполагается сделать фундаментом для второй волны приложений.

По словам Хэгара, первое поколение платформы и новых приложений компании будет готово в будущем году.

В настоящее время ведутся разговоры о том, что ERP-индустрия находится в точке перегиба. По мнению Двайта Дэвиса, аналитика фирмы Summit Strategies (Бостон), появление SOA и аналогичные трансформации продуктов других ERP-поставщиков прокладывают путь к будущей виртуализации и динамическим вычислениям. Lawson ориентируется на поддержку Web-сервисных стандартов взаимодействия между внутренними модулями и внешним миром, и ее работа, считает он, вписывается в движение всей ERP-отрасли к более открытым средам.