Свидетели от софтверной отрасли опровергают обвинения министерства юстиции

Рене Буше Фергюсон

Суд над Oracle, начатый по иску министерства юстиции США, которое стремится не допустить приобретения этой корпорацией фирмы PeopleSoft за 7,7 млрд. долл., близится к концу. Подводя предварительные итоги перед последней неделей слушаний, эксперты отмечают признаки того, что преимущество остается здесь за ответчиком.

Адвокаты Oracle вызвали в суд нескольких свидетелей, и все они, включая исполнительного директора этой корпорации Ларри Эллисона, отвергли главное обвинение министерства юстиции в том, что слияние двух столь крупных производителей повредит конкуренции на рынке программного обеспечения и в результате от этого пострадают корпоративные пользователи.

Эллисон: "Слияния повышают конкурентоспособность Oracle"

Исполнительный директор компании Lawson Software Джей Кофлин, например, выразил полное несогласие с мнением государственных юристов, будто рынок корпоративного ПО контролируется всего тремя компаниями - Oracle, PeopleSoft и SAP AG. Он рассказал о недавних контрактах своей фирмы, заключенных с рядом крупных компаний и правительственных учреждений. В числе ее клиентов оказались, в частности, Mayo Clinic, Safeway, Target и Walgreen.

Эллисон же в своем выступлении перед судьями сообщил, что исполнительный директор PeopleSoft Крэйг Конуэй еще в июне 2002 г. обращался к нему с идей объединить свою фирму с подразделением бизнес-приложений Oracle. Свое предложение он объяснил, по словам Эллисона, желанием эффективнее противостоять давлению со стороны такого гиганта, как SAP.

"Тогда казалось, что, объединив усилия, нам будет легче противостоять лидеру в конкурентной борьбе", - заявил Эллисон, добавив, что еще в то время признал эту идею "весьма интересной".

Затем начались переговоры на высоком уровне о возможности слияния, однако они вскоре прекратились. В качестве главной причины срыва сделки Эллисон называет настойчивое желание Конуэя стать единоличным главой объединенного подразделения бизнес-приложений.

Рассказал Эллисон и о том, что после прекращения переговоров Oracle начала зондировать почву относительно приобретения J. D. Edwards & Co, но активных шагов в этом направлении не предпринималось.

Незадолго до 2 июля, когда представители и свидетели Oracle начали приводить свои доводы в защиту приобретения PeopleSoft, судья окружного суда северного округа Калифорнии Вон Уокер потребовал точнее изложить ряд ключевых концепций, используемых федеральной стороной. Его, в частности, заинтересовало, что те имеют в виду, говоря о "высокофункциональном" ПО.

В ответ представители министерства юстиции пояснили, что под этим термином следует понимать бизнес-приложения, способные удовлетворить требования самых крупных организаций с наиболее сложной структурой, подчеркнув при этом, что их выпускают на сегодняшний день только Oracle, PeopleSoft и SAP. Если же, по мнению федеральных властей, двое из этой триады объединятся, неизбежно пострадают пользователи "высокофункционального" программного обеспечения.

Адвокаты Oracle, со своей стороны, заявили, что этот термин явно изобретен специально для данного судебного процесса.

Оценивая действия судьи, эксперт в области антимонопольного законодательства из Вашингтона, автор нескольких книг и партнер юридической фирмы Dechert LLP Пол Фридман считает, что для министерства юстиции запрос дополнительных уточнений - признак нехороший. "Судья по сути обращается за помощью, - поясняет он. - Он как бы говорит адвокатам, а по существу - правительству, что все высказанные до сих пор обвинения его не убеждают".

Впрочем, окончательного вердикта судьи Уокера можно ожидать не раньше августа.