Фирма "БЭСТ" (www.bestnet.ru), отделившаяся недавно от компании "Интеллект-сервис", выпустила третью версию системы управления предприятием "БЭСТ-5", реализованную на программной платформе, переработанной с учетом накопленного опыта эксплуатации продукта "БЭСТ-5". Эта платформа предъявляет менее жесткие требования к аппаратным ресурсам, проще в установке и администрировании.

Одна из важнейших особенностей третьей версии "БЭСТ-5" - наличие мощного и удобного механизма для многомерного анализа данных, используемого в модулях "Анализ счетов" и "Анализ продаж". В первом из них анализируются данные, накопленные на счетах бухгалтерского и налогового учета, во втором исследуется распределение объемов продаж по календарным периодам, категориям покупателей, менеджерам, заключающим торговые сделки, и регионам.

Ряд новых возможностей адресован бюджетным организациям. Прежде всего, это реализация требований, изложенных в приказе Минфина РФ от 10 июня 2003 г. N 50н "Об утверждении Порядка организации работы по доведению через органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации объемов бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета". В частности, в систему включен новый тип платежного документа - расходное расписание, разработана специальная форма банковской выписки для федерального казначейства и предусмотрена расшифровка по кодам бюджетной классификации в документах, прилагаемых к банковской выписке. Теперь "БЭСТ-5" выполняет также квартальные и помесячные расчеты амортизации основных средств для определения налоговой базы по налогу на имущество.

Существенно усовершенствован модуль "Кадры": в нем появилась функция "График отпусков", теперь будет удобнее работать с приказами по персоналу и со штатным расписанием. Печатные формы приказов, личной карточки и штатного расписания, получаемые с помощью системы "БЭСТ-5", полностью соответствуют постановлению Госкомстата РФ П 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", принятому 05.01.2004 г. Создана специальная конфигурация данного модуля, которую можно приобретать не только в составе "БЭСТ-5", но и в виде автономного программного продукта.