ОБНОВЛЕНИЯ

В начале августа корпорация Microsoft объявила о выпуске очередного сервисного пакета для операционной системы Windows XP Service Pack 2 (SP2), основные обновления в котором направлены на повышение безопасности.

Учитывая растущий уровень внешних сетевых угроз, в SP2 существенно усилены средства Windows Firewall. Пользователю предлагаются усовершенствованные настройки безопасности по умолчанию, а также новые функции и инструменты, позволяющие более эффективно защищать их системы и информацию от хакеров, вирусов и других внешних нежелательных воздействий.

Вся настройка и управление ресурсами безопасности теперь может выполняться через единый интерфейс - Центр обеспечения безопасности Windows (Windows Security Center), который отслеживает состояние настроек брандмауэра, функции автоматического обновления антивирусного ПО третьих поставщиков. Это позволяет пользователям быстро узнать, включены ли эти важные функции безопасности вовремя или необходимо принять дополнительные меры для повышения степени защиты ПК.

В сервисный пакет вошла давно ожидаемая программно-аппаратная технология защиты от несанкционированного выполнения программного кода, которая позволяет снизить риск одного из самых распространенных механизмов проникновения вирусов в систему - использование уязвимости, связанной с переполнением буфера. (Области памяти с данными помечаются специальным образом, их содержимое запрещается интерпретировать как исполняемый код.) На протяжении последних лет Microsoft работала совместно с производителями процессоров, в частности с AMD и Intel, над возможностью внедрения технологии Data Execution Prevention в процессоры. (Заметим, что подобная ситуация невозможна в процессорах с гарвардской архитектурой, в которых код отделен от данных. - Прим. гл. ред.) Обновленный вариант Outlook Express позволяет пользователю запретить автоматическую загрузку внешнего контента, на который имеются ссылки в получаемых письмах. Он также может гибко управлять режимами открытия всплывающих окон (как правило, с рекламной информацией) при работе с Web-ресурсами через Internet Explorer. SP2 включает также обновления для основных драйверов, модернизированную поддержку технологий Wi-Fi и Bluetooth.

В настоящее время Microsoft выпустила английскую версию SP2. Учитывая необходимость локализации (перевод на 25 различных языков), процесс глобального внедрения SP2 займет около двух месяцев. За это время его смогут получить производители компьютеров, корпоративные клиенты и пользователи по всему миру через систему загрузки на сайте корпорации, бесплатно распространяемые CD и с новыми компьютерами.

С выпуском SP2 корпорация Microsoft предоставляет усовершенствованную функцию автоматического обновления (Automatic Update). Как и раньше, с ее помощью пользователи смогут получать последние обновления для Windows XP вместе с инсталляционным ПО, которое поможет установить SP2 и все последующие обновления к ОС, используя свободную пропускную способность Интернета, без влияния на основную работу компьютера. Новшество заключается в возможности фрагментарного скачивания данных, когда, например, один файл можно читать в течение нескольких сеансов связи. Эта новая возможность, наверное, будет особенно полезна для пользователей dial-up-соединений.

Функция Automatic Update в операционной системе Windows XP включается через Web-cайт. Российские пользователи Windows XP могут сделать это уже сейчас по адресу: www.microsoft.com/rus/protect. Как только выйдет русская версия SP2 (она ожидается в сентябре), они получат соответствующее уведомление и смогут начать обновление системы. Пользователи, не имеющие надежного соединения с Интернетом, смогут на Web-сайте Microsoft бесплатно заказать пакет обновления SP2 на компакт-диске.

Версия для печати