Novell, IBM и SUN надеются ослабить позиции Windows

Борьба за настольные системы не окончена. Во всяком случае так считают Novell, IBM, Sun Microsystems и Red Hat, которые разрабатывают или недавно представили новые продукты, направленные на подрыв позиций Microsoft Windows и Office.

Novell концентрирует усилия на продуктах уровня предприятия. Ее пакет для настольных компьютеров Novell Desktop, запланированный к выходу до конца года, будет сочетать лучшие черты Ximian Desktop и SuSE Linux Desktop, выпущенных в прошлом году как самостоятельные продукты.

Как сообщило руководство Novell, этот продукт наделяется некоторыми чертами проекта Mono - версии Microsoft .Net Framework с открытым исходным кодом, причем Novell собирается продолжить разработку новых приложений на основе Mono.

"Кроме того, мы намерены предлагать поддержку платформы Mono тем независимым разработчикам программного обеспечения, которые разрабатывают приложения для Linux, - заявил Нэт Фридман, вице-президент Novell по версиям Linux для настольных систем. - Это позволит нам привлечь к созданию приложений под Linux колоссальный потенциал разработчиков Microsoft, обученных работе с .Net, и обеспечит более тесное взаимодействие с продуктами Microsoft".

Novell реализует также инициативу Open Desktop, в рамках которой переводит около 6 тыс. своих сотрудников с клиентского ПО Novell на находящийся в процессе разработки Novell Linux Desktop. Таким образом, персонал компании выступает в роли первых бета-тестеров данного продукта в масштабе предприятия.

Полученный в результате объединения своих предшественников настольный продукт Novell предназначается для крупных организаций, включая правительственные органы, заявил Фридман.

IBM на прошлой неделе анонсировала ПО Lotus Workplace Client Technology, Micro Edition. Оно будет распространяться через веб-сервер и может работать на системах под управлением Windows, Linux, Unix, Mac OS, а также на мобильных устройствах.

Sun со своей Java Desktop System, функционирующей поверх ядра Linux, ориентируется на научные учреждения, правительственные органы и пользователей, работающих с транзакциями. Чуть позже будет доступна версия для Solaris.

Однако есть те, кто считают, что бросая вызов доминирующей в области настольных систем Microsoft, компании IBM, Red Hat, Sun и Novell ввязываются в борьбу, которая пойдет по нарастающей. "Microsoft вездесуща, - говорит Роберт Профит, создатель программ с открытым исходным кодом. - А поскольку информационные технологии должны уживаться во все более узких рамках, многие компании не могут позволить себе такую роскошь, как применение различных операционных систем".

Метью Райс, совладелец корпорации Starnix (Торнхил, провинция Онтарио, Канада), не согласен с этим. По его мнению, многие вендоры стремятся подорвать господство Microsoft в области настольных систем. "В результате гигантского прогресса, достигнутого в развитии настольных приложений за последние несколько лет, игровое поле [т. е. возможности конкурентов] стало более ровным", - считает Райс.

Руководители IBM приуменьшают свое стремление конкурировать с Microsoft, утверждая, что речь идет не столько о победе над конкурентом, сколько о сбережении средств покупателей. А Red Hat не столь сдержанна. Она называет Red Hat Desktop, который должен быть выпущен уже вот-вот, привлекательным для клиентов Microsoft, особенно для тех, кто использует Windows 98, NT или 2000, больше не поддерживаемые производителем.

Версия для печати