Реализовать эту архитектуру поможет Kitty Hawk

Поддержка сервисно-ориентированной архитектуры (СОА) со стороны крупнейших производителей стала полной в начале июля, когда к Microsoft, Oracle, BEA System и IBM присоединилась Sun Microsystems. На своей конференции JavaOne эта фирма представила новый проект под названием Kitty Hawk, объединяющий технологии для реализации СОА и услуги по оценке готовности к развертыванию данной архитектуры.

Исполнительный вице-президент Sun по программному обеспечению Джон Лояконо пообещал участникам форума в течение ближайших двух лет дополнить соответствующими компонентами пакет Sun Java Enterprise System и среду разработки Sun Java Studio Enterprise. Начало этому процессу будет положено в первой половине следующего года.

Джон Лояконо познакомил участников JavaOne с планами Sun в области СОА

Появление конкурирующих реализаций СОА полезно для развития технологии Web-сервисов, так как в результате разработчики смогут обеспечить взаимодействие таких сервисов на различных платформах.

"СОА - это образ мыслей, - считает Джереми Шарп, архитектор программного обеспечения корпорации Northrup Grumman, работающий в департаменте комплектования личного состава вооруженных сил США (Форт-Нокс, шт. Кентукки). - Вы начинаете совсем иначе смотреть на то, как строятся ваши приложения". Его организация собирается взять на вооружение средства Sun, помогающие определить готовность инфраструктуры к переходу на СОА.

Sun видит свою задачу в том, чтобы облегчить создание СОА и упростить администрирование, обеспечение безопасности и развертывание сервисов в таких архитектурах. Кроме того, планируется разработать инструментарий Sun Software Services Readiness Assessment, позволяющий оценить готовность предприятия к использованию программных сервисов. Как рассказал главный архитектор Sun Professional Services Джон Крупи, для такой оценки будут приспособлены некоторые элементы SALSA (Sun Appliance for Live Software Analysis - система Sun для анализа ПО в реальной среде).

"В первую очередь нужно разъяснить клиентам: СОА не просто еще один архитектурный стиль, а совершенно новый подход. А поэтому следует хорошенько продумать, как ее развертывание повлияет на существующую инфраструктуру. Вот мы и хотим помочь им оценить готовность инфраструктуры, - пояснил Крупи. - Реальность такова, что вы не можете, нажав некую волшебную кнопку, сразу же стать готовыми к применению СОА. 99% наших клиентов имеют дело с унаследованными средами, а это значит, что им придется немало повозиться с превращением компонентов в сервисы и их повторным использованием".

В проекте Kitty Hawk получит дальнейшее развитие разработанная специалистами Sun инфраструктура бизнес-интеграции нового поколения Java Business Integration, базирующаяся на спецификации Java Specification Request 208.

Sun представила еще один проект под названием Disco. Как заявили представители фирмы, этот визуальный инструментарий предназначен для формирования бизнес-процессов из Web-сервисов с помощью BPEL (Business Process Execution Language - язык исполнения бизнес-процессов).

Впрочем, от Sun не отстают и ее конкуренты. Примерно в это же время новые элементы среды .Net Architecture Center представила и корпорация Microsoft. Как заявил ее генеральный менеджер по платформным стратегиям Чарльз Фитцжеральд, один из таких элементов, представляющий собой модель построения СОА, разрабатывается в рамках проекта Metropolis.

Не теряет времени и корпорация Oracle, которая после приобретения фирмы Collaxa получила в свои руки готовый инструментарий BPEL. В мае нынешнего года IBM в дополнение к своим уже хорошо известным программным продуктам и услугам анонсировала создание нескольких центров разработки таких архитектур (SOA Design Center). А фирма Middleware (подразделение компании Veritas Software) сообщает, что IBM, Sun, Microsoft, BEA и ряд других производителей объявили о своей поддержке программы SOA Blueprints, предусматривающей обобщение передового опыта в области разработки приложений для СОА.