Рене Буше Фергюсон

Отвечая на вызов SAP AG, которая первой объявила о своих планах в отношении сервисно-ориентированной архитектуры (СОА), Oracle тут же анонсировала собственную архитектуру такого рода и дополнила ее платформой интеграции.

Представленная в начале июля платформа Oracle BPEL (Business Process Execution Language - язык исполнения бизнес-процессов) Process Manager SOA в сочетании с сервером приложений Oracle Application Server 10g позволит, как обещают специалисты Oracle, использовать Web-сервисы для интеграции приложений.

Спецификация языка BPEL, разработанная совместными усилиями Microsoft, IBM, SAP, Siebel Systems и BEA Systems, призвана обеспечить взаимодействие разрозненных Web-сервисов в рамках общего бизнес-процесса. Построенные на ее основе процессы могут обращаться к Web-сервисам, созданным на базе языка XML, а также использовать другие виды коммуникаций - документооборот, электронную почту и системы электронного обмена данными.

Программное обеспечение, поддерживающее BPEL, корпорация Oracle получила после приобретения небольшой фирмы Collaxa (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния), которая специализируется на управлении бизнес-процессами. Сделка была завершена без излишнего шума в конце июня, ее стоимость не разглашается.

Разработанный специалистами Collaxa сервер BPEL Server предназначен для координации Web-сервисов и автоматизации бизнес-процессов. СОА-платформа Oracle, по заявлению представителей корпорации, поможет пользователям в ответ на изменения требований бизнеса развертывать бизнес-процессы, что называется, "на лету". Часть функций интеграции, включая поддержку языка BPEL и мониторинг процессов, BPEL Process Manager позаимствовал у Application Server 10g.

С помощью новой платформы можно будет проектировать бизнес-процессы, исполнять их и управлять ими. Она бесплатно предлагается на Web-сайте Oracle Technology Network (otn.oracle.com), а также продается в виде дополнительного модуля к Application Server 10g Enterprise Edition за 10 тыс. долл. и в автономном варианте за 30 тыс. долл.

Что же касается SAP AG, то этот крупнейший поставщик приложений для деловой сферы еще весной заявил о намерении создать собственную сервисно-ориентированную архитектуру. Трехлетняя разработка должна быть полностью завершена к 2007 г. В рамках проекта планируется усовершенствовать платформу интеграции SAP NetWeaver, а также произвести декомпозицию ERP-приложений на отдельные компоненты.