СЛУХ ОТ СПЕНСА

Направляясь в очередной раз в Лас-Вегас, Спенс твердо намеревался вволю покататься на такси, однако принужден был большую часть времени провести отшельником в огромном отеле "МГМ-Гранд", где состоялось новое стереотипное издание ежегодного мероприятия SCO Forum.

"Еще немного видеоклипов, и придется менять журналистскую специализацию с ИТ на кинокритику", - мрачно думал Мышелов. Гвоздем программы кинофестиваля SCO этого года стала художественная картина с главным исполнительным директором и президентом компании Дарлом Мак-Брайдом в роли положительного героя. Играя самого себя, он по сюжету расправляется с воплощенным неудачником Роки. Остальные представленные шедевры тоже обладали сильным снотворным действием, но эта часть оказалась такой нудной, что Спенс уже не мог пересилить себя, чтобы не задремать. И надо же было случиться - приснился ему фильм с прошлогодней такой же точно конференции, где все тот же Мак-Брайд выступал суперагентом наподобие Джеймса Бонда, сражающимся за освобождение мира ИТ от вселенского корпоративного зла... Глубокий продолжительный зевок... В дополнение к автокинопортрету на фоне Роки Мак-Брайд снял в этом году клип по мотивам "Принцессы-невесты" - ставший для него платформой идентификации с персонажем Уэсли (его бросили в чистом поле, посчитав убитым, однако он выжил и вернулся искоренять несправедливости мира). Описывая давление, оказываемое на SCO корпорацией IBM "и ее агентами", как "грубое и невероятное", Мак-Брайд в качестве иллюстрации использовал ролик с человеком, разложенным на пыточном станке. Но, впрочем, проведенное в заточении время не было вовсе уж потеряно - от этой беды Пушка спасло неоднократно повторенное Мак-Брайдом в различных вариациях признание того обстоятельства, что его компания готовится к проигрышу своих судебных тяжб: "Мы можем оказаться неправы, - заявил глава SCO, - хотя я лично в этом сильно сомневаюсь".

"А ваши фильмы могут и не быть сплошным мальчишеством и скукой, но в этом сильно сомневаюсь я, - прошипели в ответ Его Пушистость. - А теперь мне пора лететь!". Быстро шагая по гостиничному холлу, Спенсер на ходу проверил свою электронную почту и обнаружил, что примененная SCO тактика "страха, неуверенности и сомнений"*1 не произвела ожидаемого впечатления в корпоративных штаб-квартирах. Один из его информаторов уверяет, что IBM почти уже убедила руководство CitiFinancial (из группы компаний Citi) отказаться от Windows в пользу Linux. Эта фирма - крупный пользователь NT и, по-видимому, аппаратного обеспечения производства Hewlett-Packard. Однако штаб-квартира группы давно уже дружит исключительно с Голубым гигантом. И вот, пока CitiFinancial готовится к переходу на компьютеры IBM, сам этот производитель вовсю пропагандирует замену имеющихся Windows-серверов и рабочих станций на решение, целиком и полностью основанное на Linux.

_____

*1 Первооткрывателем этой тактики считается IBM.

Покончив с почтой, Господин Кот вызвал такси и отправился в аэропорт Маккаран и далее - самолетом до Сан-Хосе, где открылась конференция Search Engine Strategies. На стенде компании WebSourced, специализирующейся на маркетинге с использованием средств поиска, шла мирная демонстрация образцов ее работы на огромной плазменной панели, как вдруг во весь этот экранище раскрылся на всеобщее обозрение махровый порнографический сайт. Один из представителей руководства, судорожно ухватившись за чашечку с кофе, принялся уверять публику, что все дело в "жучках" spyware. "Ну разумеется !" - мысленно подмигнул ему Пушок, вспоминая, где такие "жучки" можно подцепить.

Ожидается рост числа продаж с использованием платежных средств на базе USB-носителей    

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcWeek.ru.

Версия для печати