МОБИЛЬНЫЕ ПК

Компания Rover Computers (www.rovercomputers.ru) представила RoverBook Navigator W200 (www.roverbook.ru) - первую модель полностью обновленной серии мобильных компьютеров семейства Navigator. По словам разработчиков, она реализует принципиально новую идеологию построения и использования блокнотного ПК: ноутбук как простое в использовании бытовое устройство для развлечений и работы.

В качестве DVD-проигрывателя Navigator W200 может работать без загрузки ОС

Модель W200 (в ней применен экран с диагональю 12,1 дюйма, соотношением сторон 16:10 и разрешением 1280x800 пикселов) не только выполняет обычные для портативных машин функции, но и может сыграть роль DVD-проигрывателя, музыкального центра и ряда других бытовых устройств. Так, для просмотра DVD-фильмов и цифровых фотографий (на мониторе ноутбука или на экране обычного телевизора, подключаемого через видеовыход S-Video), а также для прослушивания музыки операционную систему компьютера можно не загружать. Запуск этих увлекательных процессов осуществляется нажатием определенной кнопки на ноутбуке или пульте дистанционного управления (ДУ). Разработчики утверждают, что управлять новым Navigator’ом в таком режиме не сложнее, чем телевизором.

В то же время новинка - ее размеры 292x230x36 мм, а масса 2,1 кг - представляет собой мощный полнофункциональный ноутбук (тест Business Winstone 2004 оценивает его производительность в 21,2 единицы*1), выполненный на базе процессора Celeron M 3xx, чипсета Intel 855GME и видеоадаптера Intel Extreme Graphics 2 с видеопамятью от 8 до 64 Мб. Емкость ОЗУ устройства - от 256 Мб до 1 Гб (тип памяти DDR266/333 SDRAM), объем дисковых накопителей (с частотой вращения шпинделя 5400 об/мин) - от 30 до 80 Гб.

_____

*1 По данным разработчиков.

Имеются также клавиатура (86 клавиш) с русскими и латинскими символами, указатель курсора типа TouchPad, слот PCMCIA Type II, устройство чтения-записи карт флэш-памяти стандартов SD/MMC/MS/MS Pro, встроенные динамики и микрофон (плюс вход для внешнего микрофона), выход для наушников, совмещенный с цифровым аудиовыходом (S/PDIF), факс-модем V.92, адаптер Ethernet 10Base-T/100Base-TX. Ноутбук может быть оснащен приводом DVD/CD-RW или DVD±RW. В качестве опций предлагаются встроенные модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.

К сожалению, TV-тюнер в данной модели не предусмотрен, поэтому она не позволяет записывать на различные носители данных "живые" видеопередачи.

Ноутбук Naviagtor W200 черпает энергию от аккумулятора Smart Li-Ion емкостью 43 A · ч, который в тесте Battery Mark 2004 обеспечивает его работу до 3 ч 17 мин*1, или адаптера питания от сети переменного тока напряжением 110-240 В.

_____

*1 По данным разработчиков.

В комплект поставки новинки входят системное ПО (локализованная Windows XP Home Edition или PTS-DOS 32), защитный софт (Kaspersky Anti-Hacker и "Антивирус Касперского" класса Personal), а также пакеты для работы с фото- и видеоматериалами (Stoik PhotoViewer, PM Painter 2.0, PM ArtGallery, VideoMan) и перевода текстов (PROMT Express, PROMT Internet, Clipboard Translator).

Гарантийный срок работы первого представителя обновленной серии мобильных компьютеров семейства Navigator установлен в три года, а его рекомендованная розничная цена составляет, в зависимости от конфигурации, от 1095 до 1365 долл.