ПЕРИФЕРИЯ

Уже в самом начале жидкокристаллической революции было ясно, что мониторы на электронно-лучевых трубках постепенно сойдут с арены: послужив верой и правдой не одно десятилетие и фактически исчерпав ресурсы для модернизации и дальнейшего развития, они морально устарели и теперь переходят в разряд нишевых продуктов. Стойкими приверженцами ЭЛТ-технологии остаются лишь представители полиграфической индустрии и дизайн-бюро, предъявляющие максимально высокие требования к точности цветопередачи (в этом отношении ЭЛТ-аппараты пока остаются непревзойденными), да некоторые категории пользователей (домашних и корпоративных), для которых невысокая цена остается главным критерием выбора. Собственно на последних и ориентирована новая 17-дюймовая ЭЛТ-модель FLATRON ez T710MH ($150) компании LG (www.lg.ru).

LG FLATRON ez T710MH - мультимедийный бизнес-аппарат

Этот монитор сочетает в себе фирменную, проверенную временем, плоскоэкранную электронно-лучевую трубку LG ez-Flat и мультимедийные средства - встроенные динамики и микрофон. Технические параметры, обеспечиваемые кинескопом, характерны для большинства аналогичных устройств и вписываются в типичный средний уровень. Площадь изображения 17-дюймового экрана - 310x x230 мм, шаг точек - 0,24 мм. Максимальное разрешение составляет 1280x1024 пиксела при частоте кадровой развертки 66 Гц, рекомендуемое производителем рабочее разрешение - 1024x768 при частоте обновления экрана 85 Гц. Диапазон частот горизонтальной развертки 30-71 кГц, вертикальная развертка может меняться в пределах 50-160 Гц. Полоса пропускания сигнала - 110 МГц.

Внешний вид и дизайн модели T710MH не поражают изысками, но вместе с тем благодаря сравнительно небольшим размерам (ширина 462 мм, глубина 519 мм, высота 465 мм) она хорошо впишется в насыщенный офисный интерьер. Стоит отметить, что аппарат соответствует многим международным стандартам, в частности TCO-99, MRP-II и российским ГОСТам.

Удобно расположенные клавиши для работы с экранным меню заметно облегчают как первоначальную настройку, так и дальнейшую работу с монитором. Меню интуитивно понятно и просто в освоении. Кроме того, оно позволяет работать на русском языке, что дополнительно облегчает процесс взаимодействия с монитором. Для настройки качества изображения предусмотрено довольно большое количество регулировок, при этом основные функции разнесены по смысловым группам.

Тестирование экземпляра, предоставленного нашей лаборатории, показало, что LG FLATRON ez T710MH соответствует заявленной категории, однако качество его изображения не идеально. Изначально изображению были присущи небольшие геометрические искажения, однако с помощью штатных средств монитора довольно быстро удалось справиться с ними и довести геометрию экрана до вполне приемлемого уровня. Сведение лучей в целом оказалось неплохим по всей поверхности экрана, однако в углах наблюдались локальные области несовпадения точек на один пиксел. Фокусировка изображения также не отличалась равномерностью: в центре экрана она не вызывала каких-либо нареканий, по краям же прослеживалась небольшая размытость. Тест "мигающий квадрат" обнаружил у аппарата небольшие проблемы со стабильностью высоковольтной части трубки, которые, впрочем, не носят критического характера. С переменным успехом был пройден и тест "серый клин": различить все оттенки темной части спектра удалось лишь после того, как яркость и контрастность были выставлены на максимум. Муаровые эффекты на сложных изображениях хотя и имели место, но не бросались в глаза и были вполне терпимым неудобством при типичной офисной работе. Читабельность текста оказалась на среднем уровне: большие и средние буквы видны хорошо, а мелкий шрифт (6 пунктов и менее) различать гораздо труднее. Белое поле не совсем равномерно (по краям, особенно в углах, видны небольшие темные пятна) и к тому же имеет сероватый оттенок. Основные цвета вполне удовлетворительны и особых нареканий не вызывают.

Оценивая качество мультимедийных возможностей монитора, можно сказать, что встроенные динамики вполне достойно справляются со своей работой и, хотя и не слишком громко, но качественно, воспроизводят мелодии и голоса. Кроме того, их звучание можно корректировать с помощью нескольких пунктов меню, позволяющих настроить баланс и тембр.

Таким образом, аппарат LG FLATRON ez T710MH в первую очередь можно посоветовать пользователям, которые хотели бы приобрести мультимедийный монитор среднего уровня и при этом уложиться в скромную сумму.