ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Жидкокристаллический монитор Prestigio P175 ($400) производства компании Prestigio (www.prestigio.ru), хотя и относится к довольно строгой и скучной в дизайнерском плане бизнес-серии, все же обладает несколькими оригинальными находками, относиться к которым, правда, можно по-разному.

Prestigio P175 - неплохой монитор с оригинальными техническими решениями

К разряду положительных черт необходимо отнести саму конструкцию монитора. Небольшая, но весьма устойчивая подставка буквально приклеивает легкий аппарат (масса в распакованном виде 4,2 кг) к рабочему столу, и его нелегко даже просто сдвинуть с места, не говоря уже о том, чтобы опрокинуть неловким движением. Единственное замечание - слишком малый угол регулировки положения экрана относительно вертикальной оси.

Потрудились конструкторы и над интерфейсной частью - разъем для подключения внешнего адаптера сети переменного тока, аудиовход для передачи звука от компьютера и аналоговый VGA-разъем они разместили на задней стенке подставки, в ее торце. Это, с одной стороны, значительно облегчило подключение кабелей к разъемам, а с другой - позволило "расплести" клубок проводов, частенько возникающий за дисплеем вопреки воле пользователей. Для полноты картины не хватает только цифрового тракта передачи видеоданных.

Следующим в перечне положительных качеств монитора стоит назвать его внешний вид: для корпоративного продукта он подобран весьма точно. Тонкая рамка вокруг экрана, аккуратный, точно выверенный дизайн передней панели, задней стенки и подставки и меланхолично-сдержанные оттенки серого цвета в оформлении придают устройству одновременно скромный и элегантный облик.

Слабое место большинства аналогичных моделей - звуковая подсистема. У Prestigio P175 она на удивление хороша - несмотря на малую мощь (1 Вт на канал), пара небольших динамиков, хитроумно спрятанных в передней части подставки, даже на максимуме выдает сравнительно чистый и мягкий звук без каких-либо искажений.

И, само собой разумеется, разработчики не забыли о технических характеристиках, эргономике и безопасности. Монитор снабжен довольно качественной 17-дюймовой ЖК-матрицей: рабочее разрешение экрана 1280x1024, яркость дисплея 280 кд/м, контрастность 500:1, время отклика элементов изображения - 16 мс. Габариты монитора невелики - 375x370x170 мм вместе с подставкой, и это позволяет комфортно расположить его на рабочем столе.

Негативное ощущение вызывают две основные недоработки. Органы управления монитором представляют собой сенсорные кнопки, расположенные в торце передней панели, обращенном к поверхности рабочего стола. Хотя они четко промаркированы соответствующими обозначениями, ощущения комфорта и логичности при работе с ними не возникает: для выполнения соответствующего ей действия на каждую клавишу приходится весьма настойчиво давить, и иногда не один раз. обычные несенсорные кнопки с выраженным тактильным эффектом представляются здесь предпочтительными.

Экранное меню вызывает, пожалуй, наибольший скепсис: разработчики решили пойти своим путем и вообще отказались от использования какого-либо языка - все возможные действия обозначены соответствующими пиктограммами. В принципе идея не плоха, однако пользователю приходится самостоятельно толковать картинки, и без подсказки, а ее, кроме как в печатном руководстве, нигде не найти, ему не обойтись, особенно на первых порах. Конечно, со временем человек освоится и с этой системой, но это требует лишних усилий, причем на пустом месте, и вряд ли кого-то приведет в восторг. (Стоит заметить, что обычный пользователь с этим меню практически никогда не работает. - Прим. ред.)

Завершая обзор монитора Prestigio P175, остается упомянуть о результатах тестирования экземпляра, предоставленного нашей лаборатории. Испытав для начала функцию автоматической настройки, в целом мы остались довольны результатами ее работы. Небольшая коррекция яркости и контрастности и весьма трудный тест "серый клин" пройдены на "отлично": оттенки от самых светлых до самых темных видны все как один. Читабельность текста также оказалась на высоте - даже мелкие буквы размером 6 пунктов хорошо различимы в сплошной последовательности символов. Пожалуй, немного разочаровывает белое поле, которое нельзя назвать ни однородным, ни уж тем более чистым: по всей поверхности экрана тут и там виднеются темные пятна сероватого оттенка, особенно обширные в областях, граничащих с вертикальными кромками дисплея. Однако, как это ни странно, три основных цвета - красный, зеленый и синий - выглядят вполне приемлемо и каких-либо серьезных нареканий не вызывают. Высококачественные фотографии смотрятся неплохо - тщательно проработаны мелкие детали изображения, нет потерь в затененных участках (однако при внимательном изучении заметна некоторая блеклость красок). То же можно сказать и о видеоматериалах - изображение плавное, гладкое, без артефактов, искажений и зернистости.

В целом устройство получилось неплохое, в полной мере соответствующее своему предназначению - работе в корпоративно-деловой сфере. однако и домашние пользователи, планируя обновление своего оборудования, не должны упускать его из виду.