СОТОВАЯ СВЯЗЬ

Лето - время премьер. И это касается не только модной одежды и автомобилей. Производители сотовых аппаратов и аксессуаров, работающие в столь крупном сегменте потребительского рынка, давно живут по тем же законам и именно летом знакомят пользователей с образцами своей новой продукции и планами на ближайший период.

Не стала исключением и компания Sony Ericsson (www.sonyericsson.ru), один из ведущих мировых производителей многофункциональных мобильных телефонов, аксессуаров, РС-карт и М2М-решений, которая представила в Москве последние модели своей продукции. Среди этих образцов - смартфон Р910, два новых телефона стандарта EDGE, аппараты со встроенной камерой и широким набором развлекательных функций К500 и К700i, беспроводные Bluetooth-гарнитуры семейства Akono и настольное устройство громкоговорящей связи CSS-25.

Смартфон Р910 удобен для деловых людей

Стандарт EDGE (Enhansed Data Rate for Global Evolution) уже выходит на российские сети мобильной связи, и возможно, кто-то из отечественных пользователей начал присматриваться к терминальному оборудованию этого типа. Их ожидают интересные решения. Например, телефоны Z500i и S700a Sony Ericsson являются устройствами EDGE класса 10 и позволяют достичь скорости загрузки информации в 240 кбит/с, а передачи данных - до 120 кбит/с.

Показателен и уровень фототелефонов компании. Модель K700i оснащена встроенной вспышкой и имеет функцию четырехкратного цифрового увеличения. Это - первый телефон, который при съемке можно держать горизонтально, как цифровую камеру. Аппарат может хранить в памяти до 1500 снимков или видеоклипов.

Вместе с тем, по мнению автора, наибольшего внимания деловых людей заслуживают две новые разработки Sony Ericsson - смартфон Р910 и настольное устройство громкой связи CSS-25.

Смартфон Р910 для активных деловых людей

Смартфон P910 сочетает функции мобильного телефона, персонального органайзера, e-mail-клиента и браузера для людей с активным образом жизни. В нем есть отличные средства для ввода данных - клавиатура, рукописный текст и система T9. Это облегчает работу с электронной почтой и поиск в Интернете.

Так, например, для написания длинных электронных писем удобна усовершенствованная мини-клавиатура, расположенная на внутренней стороне откидной крышки. А возможность рукописного ввода стилусом на большом цветном сенсорном экране и наличие виртуальной клавиатуры обеспечивают комфортную работу с SMS, оперативный ввод заметок и добавление новых пунктов в адресную книгу или список дел.

"Доступ к услугам электронной почты и работа с сообщениями осуществляется без каких бы то ни было затруднений, - сказал Владимир Лежак, генеральный менеджер Sony Ericsson в России и Белоруссии. - P910 можно легко подключить к защищенным корпоративным сетям, а также использовать для получения личной почты".

Благодаря сотрудничеству компании Sony Ericsson с большим количеством провайдеров услуг электронной почты Р910 представляет собой высокоразвитую e-mail-платформу: смартфон поддерживает продукты и сервисы Smartner, IBM, Extended Systems, Visto, RIM BlackBerry, Seven и IntelliSync.

Для усовершенствования ключевых функций (работа с электронной почтой и в сети Интернет, персональный органайзер и пр.) в новой модели смартфона значительно увеличен объем встроенной памяти - с 16 до 64 Мб. Наряду с этим в комплект поставки включена карта памяти Memory Stick Duo на 32 Мб. А кроме того, модель P910 поддерживает и карты Memory Stick Duo Pro объемом до 1 Гб.

"P910 функционирует на основе OC Symbian v. 7.0 - наиболее популярной в мире операционной системы для смартфонов, - подчеркнул Эндре Вайцнер, менеджер по продукции Sony Ericsson в Центральной и Восточной Европе. - В нем реализован самый широкий на сегодняшний день спектр программных средств среди аналогичных продуктов".

В число новых бесплатных/ тестовых версий приложений, доступных пользователям Р910, входят такие программы, как Avantgo (чтение сохраненных Web-страниц), Media Viewer (прямой доступ к новостям, например, Financial Times) и Promyzer (система справок о биржевых котировках и торговля акциями в режиме реального времени).

Приложение HP Runestone позволяет печатать сообщения, изображения, календари и записи из адресной книги на принтерах HP, поддерживающих технологию Bluetooth. В комплект поставки также входит записанная на CD программа Wayfinder - автомобильная система навигации, подключаемая к GPS-приемнику с интерфейсом Bluetooth и отображающая на карте путь движения автомобиля. А браузер Opera позволяет удобно, корректно и полноценно отображать Web-сайты в полную ширину экрана.

Создание новых приложений для смартфонов - наиболее стремительно развивающееся направление в глобальном ИT-сообществе, а P910 можно отнести к продуктам высшего класса в части освоения инновационных программ. В настоящее время уже есть свыше 600 приложений, совместимых с моделями P800/P900/P910.

Начало поставок модели P910 во всех регионах мира запланировано на III квартал нынешнего года.

CSS-25 - шаг к созданию беспроводного офиса

При помощи настольного устройства громкой связи CSS-25 можно принимать, отклонять и совершать звонки в режиме спикерфона (или handsfree) с хорошим качеством звука - как с использованием громкой связи, так и конфиденциально. Благодаря встроенным микрофону и динамику голос звонящего громко и отчетливо слышен во всем помещении, что весьма актуально для проведения небольших телефонных совещаний.

Для конфиденциальных переговоров можно воспользоваться одним из двух разъемов: под гарнитуру Sony Ericsson Portable Handsfree или под профессиональную гарнитуру со штекером диаметром 2,5 мм.

При необходимости устройство CSS-25 может питаться от аккумулятора подключенного к нему телефона. Кроме того, CSS-25 сам может заряжать аккумулятор аппарата и синхронизировать данные между телефоном и ПК, даже когда телефон используется. Это устройство будет полезно для компаний, стремящихся перейти на технологии беспроводного офиса. Оно поступит в продажу в IV квартале нынешнего года.