СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

Брайан Фонсика

Новая программная подсистема хранения Centera, выпущенная в июле корпорацией EMC (Хопкинтон, шт. Массачусетс), обещает корпоративным пользователям намного упростить архивирование данных и управление ими, из каких бы источников те ни поступали.

Centera Universal Access 2.1 - так называется новый пакет - позволяет создавать консолидированные архивы, куда можно заносить информацию из самых разных хранилищ. Это, по словам представителей ЕМС, могут быть и библиотеки оптических дисков, и подсистемы сетевого хранения, и файловые устройства, и базы данных, и архивы электронной почты.

Программное обеспечение установлено на платформе Centera 3.0, которая раньше предлагалась отдельно, как шлюзовое устройство. Тогда оно поддерживало только файловые системы CIFS (Common Internet File System) и NFS (Network File System), теперь же, после установки Centera Universal Access 2.1, появилась возможность использовать для подключения протоколы IFS (Integrated File System) корпорации IBM, а также FTP.

Интерфейс прикладного программирования, выпущенный Centera ранее, обеспечивает поддержку интегрированных приложений, работающих в средах Windows, Linux, Unix и на мэйнфреймах с операционной системой z/OS.

Новое ПО позволяет хранить до 350 Гб данных в локальном кэше и управлять сотней миллионов файлов. Выпускаться продукт будет в трех вариантах: Basic (базовый), Retention Support (поддержка хранения) и Enhanced Availability (повышенная готовность). Кроме того, устанавливать пакет теперь можно не только на оборудовании EMC Centera, но и на серверах PowerEdge 2650 компании Dell.

Чтобы расширить сферу применения своей продукции, EMC установила партнерские отношения с фирмой Bus-Tech, технология которой откроет доступ к Centera с приложений на мэйнфреймах. В роли шлюза при этом будет выступать выпускаемая новым партнером система Mainframe Appliance for Storage (MAS). Она позволит подключаться к хранилищам Centera по каналам ESCON (Enterprise Systems Connection - подключение корпоративных систем) и Fiber Channel, что должно намного повысить скорость работы и увеличить максимально допустимое расстояние между хостом и системой хранения.

Centera Universal Access 2.1 уже развернута в больнице Vlietland Ziekenhuis голландского города Влаардинген, где используется для архивирования цифровых рентгенологических данных. В последующем, как рассказал нам менеджер информационных систем этой организации Раймонд ван ден Берг, это хранилище будет использоваться и для архивного хранения информации из всех офисных систем. При принятии такого решения учитывалось, что Centera намного упрощает задачи ИТ и работает совершенно незаметно для пользователей. "Нужно быть готовым к чрезвычайным ситуациям - только в этом случае можно жить в тишине и спокойствии, не опасаясь неприятных сюрпризов, - поясняет ван ден Берг. - А Centera сводит риск практически к нулю".

Возможность подключения к хранилищу неинтегрированных приложений помогает EMC выйти туда, где обычно доминируют системы резервного копирования на магнитные ленты, предлагаемые, например, корпорацией IBM, - так считает аналитик из исследовательской фирмы Enterprise Strategy Group (Милфорд, шт. Массачусетс) Пит Джерр.

Электронные архивы, или репозитории, нужны многим предприятиям. Их задача - обеспечить безопасность данных, которые обычно хранятся в удобном формате легко доступной для пользователей системы. Однако в таких хранилищах, как поясняет Джерр, просто невозможно обеспечить ни надежную защиту данных, ни их безопасность, ни аутентификацию.