На протяжении нынешнего года вопросы разработки решений для мобильных устройств регулярно рассматривались на различных технических конференциях Microsoft - как в рамках специализированной серии Mobile DevCon, так и на более универсальных TechEd и VSLive. При анализе объявлений, сделанных за последние полгода на этих мероприятиях, напрашивается вывод, что основные вопросы концентрировались вокруг новых возможностей будущей версии Visual Studio 2005 в сочетании с технологиями ASP.NET 2.0, NET Compact Framework 2.0 и MapPoint Location Server.

Как известно, нынешняя версия Visual Studio 2003 не покрывает всех возможностей платформы разработки мобильных приложений (см. PC Week/RE, N 42/2003, с. 43), позволяя создавать только .NET-программы. Для написания наиболее эффективного кода на машинном языке программисты вынуждены применять инструменты eMbedded VC++ или eMbedded VB со своими собственными интегрированными средами разработки. Новый VS 2005 (кодовое название Whidbey), представленный пока в виде бета-версии, объединяет все эти средства, позволяя создавать приложения как с управляемым кодом, так и на уровне машинного кода, в том числе в режиме смешанного программирования.

Новый визуальный конструктор для мобильных устройств в VS 2005 стал гораздо удобнее в работе. В частности, теперь пользователь может видеть на экране устройство целиком, получая доступ ко всем его кнопкам, и наблюдать, как при изменении ориентации устройства в режиме исполнения меняется расположение элементов пользовательского интерфейса.

Улучшена также поддержка эмулятора оборудования. Например, появились папки, разделяемые между эмулятором и хост-компьютером, а каждый эмулятор может работать с четырьмя COM-портами. Среди наиболее важных новшеств среды разработки IDE отмечу возможность выделять с помощью механизма IntelliSense функции .NET API, не поддерживаемые в Compact Framework, а также поддержку новым компоновщиком одного процесса сборки для нескольких целевых задач.

При использовании технологий WAP/WML (Wireless Application Protocol/Wireless Markup Language) в составе ASP.NET 1.x разработчики обычно применяли набор специальных "мобильных" элементов управления, имевшихся в Mobile Internet Toolkit. Однако такой подход подразумевал написание разных страниц просмотра для мобильных и настольных устройств. ASP.NET 2.0, включенная в VS 2005, предлагает новую, универсальную архитектуру элементов управления (Unified Control Architecture), которая поддерживает подключаемые адаптеры для исполнения любых (не только мобильных) элементов управления. Таким образом, разработчики получили возможность использовать единый набор Web-страниц для широкого спектра устройств, от ПК до WAP-телефонов.

Однако одной из главных тенденций развития мобильных технологий является постепенная замена тонких Web-клиентов (таких, как WML-браузеры) на интеллектуальные клиенты, которые могут работать даже в условиях неустойчивых соединений. До недавнего времени создавать компактные и мобильные приложения можно было только с использованием низкоуровнего программирования на eMbedded Visual C++ и eMbedded Visual Basic. Теперь на смену этим средствам идет .NET Compact Framework.

По сравнению в версией 1.0 среда. NET Compact Framework 2.0 показывает более высокую производительность. В нее также добавлен ряд новых элементов управления пользовательским интерфейсом. Последнее поколение мобильных устройств может использовать экраны с изменяемыми разрешающей способностью и ориентацией положения, поэтому модернизированная библиотека Windows Forms позволяет отслеживать соответствующие события, автоматически изменяя размеры элементов экрана, добавляя линейки прокрутки и пр.

Одно из достоинств .NET Compact Framework состоит в хороших возможностях работы с Web-сервисами. Во вторую версию добавлена поддержка технологий IPv6, SOAP 1.2, WS-Security, XPath, преобразование схем в классы C#, а также улучшенная модель асинхронного взаимодействия. Внесены изменения и в работу с локально хранимыми данными, при этом целый ряд новшеств связан с использованием новой версии - SQL Server CE (кодовое имя Laguna).

Важным направлением, расширяющим сферу применения мобильных устройств, является создание приложений, предоставляющих пользователям доступ к территориально-зависимым данным (карты местности, справочники магазинов и т. д.) и соответствующим услугам. В этом плане Microsoft немалую роль отводит своему серверному ПО MapPoint Location Server (MLS), представленному полгода назад (см. PC Week/RE, N 12/2004, с. 29). MLS в сочетании с Web-сервисами MapPoint позволяют создавать службы, к которым клиентские приложения могут получить доступ через единый набор функций .NET Compact Framework 2.0 (см. рисунок).

Два щелчка - и нужная карта появится на вашем Pocket PC