Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Очередная версия инструментария QuotiumPro 3.5 фирмы Quotium, предназначенного для проверки работы Web-узлов под нагрузкой, позволяет легко использовать сценарии тестирования, обеспечивает гибкий мониторинг и предлагает всесторонний анализ данных. На нее стоит обратить особое внимание тем менеджерам корпоративных ИТ, которые заинтересованы в жесткой проверке своих Web-приложений и серверных баз данных.

Выпуск QuotiumPro 3.5 начался в мае. Впечатляет гибкость работы новинки: с ее помощью специалисты технического контроля и Web-разработчики могут генерировать тестовую нагрузку, эквивалентную множеству пользователей. При этом тестеры могут указать, сколько виртуальных пользователей должно быть подключено в тот или иной момент к их приложению или базе данных. Для установки пакета вполне достаточно ресурсов простой рабочей станции, а имитация большого количества виртуальных пользователей производится множеством генераторов нагрузки, управляемых с одной-единственной машины.

Стоимость QuotiumPro, как и любого другого инструментария тестирования под нагрузкой, состоит из цены базового комплекта и ежегодно вносимого компонента, зависящего от числа виртуальных пользователей. Можно также "арендовать" сам продукт, внося за него плату еженедельно или ежемесячно. Такая схема оплаты позволяет администраторам ИТ периодически наращивать тестовую нагрузку, приобретая временные лицензии на дополнительное количество виртуальных пользователей.

При всех достоинствах, обусловленных гибкой нагрузкой и ценой, нельзя не отметить, что сам пакет может показаться дорогим, особенно для небольших компаний. Базовая цена на него с лицензией на 100 виртуальных пользователей составляет 14 тыс. долл., а чтобы дополнительно приобрести на неделю временную лицензию еще на 100 пользователей, придется добавить 1750 долл. Впрочем, эти цифры вполне сопоставимы с ценами на другие тестировочные пакеты, включая QACenter корпорации Compuware и WebLoad 6.0 фирмы Radview Software.

Для установки QuotiumPro 3.5 подходит машина с операционной системой Windows 2000, процессором Intel Pentium III, ОЗУ емкостью 128 Мб и свободным дисковым пространством в 50 Мб. После инсталляции инструментарий позволяет тестировать под нагрузкой широкий спектр Web-приложений и баз данных.

QuotiumPro поставляется с модулями мониторинга для ОС Windows NT и Unix, системами SNMP, Web-страницами IIS (Internet Information Services - информационные сервисы Интернета) и Apache. Кроме того, можно приобрести модули для СУБД корпорации Oracle, фирмы Sybase и Microsoft SQL Server. Такие компоненты позволяют менеджеру ИТ собирать тестовые данные и контролировать производительность приложений.

Работать с пользовательским интерфейсом пакета очень легко, а с помощью редактора сценариев можно быстро готовить любые нагрузочные тесты. Встроенный в него механизм синтаксического разбора Web-контента автоматически записывает все действия клиента на Web-странице, открытой в Microsoft Internet Explorer.

Используя редактор, мы быстро создали тестовые сценарии, на подготовку которых (особенно для динамического контента), раньше уходило очень много времени. Здесь же применяется хорошо понятный сценарный язык и предусмотрены средства редактирования, позволяющие быстро определять, какие динамические параметры пользователей необходимо скорректировать.

Из пользовательского интерфейса можно организованно управлять тестовыми сценариями. После того как скрипт скомпилирован, редактор запускает его, а затем проверяет правильность синтаксиса и данных пользователя. При обнаружении ошибок система выделяет проблемные выражения цветом.

QuotiumPro 3.5 содержит средства регистрации и мониторинга, очень удобные для сбора статистических данных о производительности. Предлагает он и неплохие возможности генерации отчетов. ГИП в режиме реального времени выводит информацию о глобальной статистике передач по НТТР, а при необходимости можно отобразить и графики изменения индивидуальных параметров.

Нам очень понравилась способность пакета строить графики, настраиваемые на отображение только тех параметров, которые нас интересовали. Встроенный инструментарий позволил нам легко и просто форматировать результаты анализа, а затем экспортировать полученный отчет в виде Web-страницы HTML. Для обработки отчетов здесь имеется HTML-редактор.

В качестве генераторов нагрузки QuotiumPro использует только машины на базе Windows, но мы пожелали бы, чтобы эта функция выполнялась и с Linux-машин.

Со старшим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

QuotiumPro 3.5

+ Автоматическая запись сценариев; простой в работе интерфейс пользователя, отличные возможности генерации отчетов и анализа данных.

- Высокая цена; возможность генерировать нагрузку только на Windows-машинах.

РЕЗЮМЕ

Очередная версия программного инструментария фирмы Quotium предлагает богатые возможности нагрузочного тестирования широкого спектра Web-приложений и баз данных. Начальная цена QuotiumPro довольно высока - 14 тыс. долл. за 100 виртуальных пользователей и три стандартных сборщика данных; однако заплатив эти деньги, менеджеры ИТ могут расширять купленную лицензию по мере необходимости. Дополнительную информацию о продукте можно найти по адресу www.quotium.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

QACenter корпорации Compuware

WebLoad 6.0 фирмы Radview Software

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

ОТЛИЧНО

ВОЗМОЖНОСТИ

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО