Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

ОБЗОР

Сервис надежен, но дорог

Средства тестирования под нагрузкой позволяют разработчикам и менеджерам Web-узлов оценить, насколько их серверы справляются с искусственно созданным пиковым трафиком. Однако полученные при этом результаты далеко не всегда соответствуют тому, что происходит в реальном мире. А ведь специалистам ИТ нужно знать, как их сервер будет обслуживать реальных, а не виртуальных пользователей.

По традиции для настройки Web-узлов применяются сервисные Интернет-приложения, которые контролируют поведение сайта в реальном времени, находясь в различных точках земного шара. Такой подход, конечно, вряд ли позволит провести нагрузочный анализ, однако общую картину работы сервера продемонстрирует очень наглядно. Более того, при подобном тестировании начинают проявляться проблемы реального мира, благодаря чему можно выявить их источники.

Новый сервис GPN 5.0, который фирма Gomez предлагает с апреля, открывает простой путь к детальном анализу транзакций на Web-узлах и в приложениях. Здесь появилась очень интересная функция под названием Last Mile (последняя миля), позволяющая оценить, как выглядит сайт в глазах группы конечных пользователей.

Плата за пользование GPN 5.0 взимается ежемесячно. Стандартное тестирование скорости в направлении конкретного URL в Интернете обходится в 295 долл. в месяц. Проводится оно из 25 любых точек земли, данные усредняются за час. Предлагается также тестирование посредством десятистраничных транзакций из 12 точек, которое стоит 795 долл. за одну транзакцию в месяц. Услуга Last Mile тарифицируется отдельно. Месячная плата в 295 долл. предусматривает проведение 30 измерений, позволяющих определить, насколько сайт (точнее - конкретный URL) доступен с компьютеров, подключенных к Интернету соединениями с разными скоростями. За 795 долл. в месяц можно заказать тестирование десятистраничной транзакцией.

Для администрирования и управления сервисом достаточно зарегистрироваться на узле www.gomez.com. Тестированием можно управлять из любого браузера. Интерфейс содержит пять закладок: Start Page (начальная страница), Backbone (магистраль), Last Mile (последняя миля), Alerts (предупреждения) и Reports (отчеты).

В целом интерфейс построен удачно, но есть здесь одна загвоздка: вся настройка сайта и транзакций производится из области My Settings (мои установки). На наш взгляд, для этого было бы логичнее использовать тестовые страницы Backbone и Last Mile. Впрочем, предлагаемая схема также позволяет легко и просто описывать сайты, которые нужно проверить, и критерии для их тестирования.

Для проверки транзакций нам пришлось загрузить Windows-приложение под названием Script Recorder. Оно регистрирует все наши действия с Web-приложением, а затем отправляет полученный сценарий в сервис Gomez. Как ни прост этот инструментарий, мы все же предпочли бы ему обычное Web-приложение, доступное из любого места Интернета.

Самой интересной новинкой GPN 5.0, на наш взгляд, является Last Mile. С помощью этой функции мы смогли задать группы пользователей, в интересах которых должна быть проведена проверка. В такие группы нетрудно включить участников из самых разных регионов, скажем, из Азии, Европы и США, и выбрать нужные типы подключений - по коммутируемым каналам, широкополосный доступ с большой и малой скоростью и т. д. Last Mile оказалась гораздо эффективнее и полезнее стандартной оценки производительности, широко используемой в средствах анализа Web-узлов.

Интерфейс GPN позволяет в любое время задавать параметры построения разнообразных графиков и выдачи количественных значений изменения производительности как по времени, так и по местоположению пользователей. Не составила труда и настройка сервиса на генерацию и публикацию специализированных отчетов по заданному графику.

С директором eWeek Labs Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Gomez

+ Компонент Last Mile, позволяющий оценивать производительность сайта с точки зрения разных групп пользователей; простота конфигурации параметров производительности и доступа к ним.

- Необходимость Windows-приложения для регистрации сценариев; невозможность тестирования под предельной нагрузкой.

РЕЗЮМЕ

Новейшая версия сервиса GPN, который Gomez развернула для проверки Web-сайтов и оценки их производительности, предлагает множество удобных функций для анализа сайтов в реальных условиях. Особенно полезен ее компонент Last Mile, позволяющий оценить сайт с точки зрения определенной группы пользователей. Стоимость новой услуги вполне конкурентоспособна, однако некоторым владельцам сайтов может оказаться не по карману. Дополнительную информацию о сервисе можно найти по адресу www.gomez.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

Сервисы оценки производительности фирмы Keynote Systems

Инструментарий тестирования под нагрузкой наподобие QuotiumPro 3.5 фирмы Quotium

Средства управления серверами и их мониторинга

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ

ОТЛИЧНО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО