Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

ОБЗОР

Многофункциональное приложение Empirix - отличный помощник при анализе качества обслуживания и планировании нагрузочной емкости

Фирма Empirix продолжает наращивать потенциал своего пакета e-Test Suite. Его очередная версия с номером 6.8 теперь способна проверять работу Web-сервисов и предлагает лучшие возможности по генерации нагрузки.

Одним из самых заметных новшеств e-Test Suite 6.8 стала его способность тестировать Web-сервисы, созданные на базе SOAP (Simple Object Access Protocol - простой протокол доступа к объектам). Правда, чтобы воспользоваться такой возможностью, организациям придется потратиться еще и на e-Test Suite for Web Services - дополнение к базовому инструментарию e-Test Suite. С помощью данного модуля менеджеры ИТ смогут создавать тестовые сценарии из файла WSDL (Web Services Description Language - язык описания Web-сервисов), а сделать это им поможет мастер подготовки сценариев для Web-сервисов.

Новая версия инструментария устанавливается на машинах с операционными системами Windows NT, 2000, XP или 2003. Их минимальная конфигурация предполагает наличие процессора Intel Pentium III, ОЗУ емкостью 128 Мб и 300 Мб свободного дискового пространства. Тестовая система, на которую мы инсталлировали e-Test Suite 6.8, была оснащена 2,5 ГГц процессором Pentium 4 и ОЗУ емкостью 512 Мб и работала под управлением Windows XP.

Цена e-Test Suite зависит от максимального количества виртуальных рабочих мест: начальная лицензия на 50 пользователей стоит 20 000 долл. За эти деньги покупатель получает инструментарий подготовки сценариев e-Tester и тестирования e-Load, а также контроллер e-Load Controller и стандартные серверные мониторы. Цена модуля тестирования Web-сервисов e-Test Suite for Web Services тоже определяется максимально допустимой нагрузкой: за 50 пользователей придется заплатить 6000 долл.

Как показало проведенное в eWeek Labs тестирование, e-Test Suite служит отличной базой для модулей Web-тестирования, позволяя безо всякой предварительной настройки быстро оценить работу Web-приложений. Он отлично подходит для оценки качества обслуживания и тестирования таких приложений в корпоративных масштабах.

Правда, хотелось бы, чтобы многочисленные интерфейсы пакета были чуть поудобнее. Стремление Empirix к чистоте и простоте рабочего поля приложений можно только приветствовать, однако, как нам кажется, здесь не хватает мастеров, помогающих пользователю готовить сценарии и регулировать нагрузку. А ведь такие средства уже предлагаются, скажем, в пакете SilkPerformer 6.5 фирмы Segue Software. Представители Empirix пообещали внести соответствующие доработки в следующую версию - e-Test 7.0, выпуск которой намечен на нынешнее лето.

В состав пакета e-Test Suite входит визуальный регистратор сценариев e-Tester Visual Scripts, позволяющий проводить функциональное и регрессивное Web-тестирование.

Модуль e-Tester во взаимодействии со своим напарником e-Load генерирует Web-нагрузку, необходимую для проверки работы приложений и оценки уровня их масштабируемости.

Нам очень понравились доработки Empirix, повысившие возможности e-Load по отладке и редактированию сценариев. Скажем, тестеры теперь могут сравнить в окне "отображение результатов проверки виртуальных пользователей" (Virtual User Results Display) страницу из сценария с "выдаваемой" пользователю страницей, - имея перед глазами такие данные, менеджер ИТ сможет без особого труда выявлять возникающие проблемы.

Демонстрируя весь ход проверки, модуль e-Tester выводит в окне результатов информацию о том, насколько успешно прошел каждый тест и какие при его проведении возникли проблемы.

Предлагает этот модуль и HTML-отчеты с полезной статистической информацией, позволяющие детально разбираться в причинах выявленных неполадок.

Инструментарий e-Load способен определять целый ряд характеристик виртуальных пользователей. Здесь можно, например, задать скорость подключения, эмулировать браузер (Netscape или Internet Explorer), указать, кэширует пользователь данные или нет.

Сбор информации с различных приложений об их производительности возложен на статистический компонент под названием ServerStats, который особых изменений в новой версии не претерпел. Крупнейшим новшеством здесь стало, пожалуй, появление автономного режима работы, когда утилита собирает статистические данные, не требуя запуска e-Load. Кроме того, пользователи могут применять ServerStats для сбора данных о производительности своих Web-серверов, баз данных и серверов приложений без помощи e-Load. Отметим к тому же, что в версию 6.8 Empirix добавила средства получения информации с серверов фирмы Siebel Systems.

Собранные с помощью ServerStats данные можно переслать в генератор отчетов e-Reporter для углубленного их анализа. Браузерный интерфейс этой утилиты позволил нам создавать специализированные заказные отчеты, помогающие искать взаимосвязи между данными при поиске "узких" мест Web-приложений. Пригодятся отчеты e-Reporter и менеджерам ИТ для планирования емкости своих систем.

Еще один модуль под названием e-Enterprise служит для хранения тестовых сценариев и требований, а также помогает проводить тестирование в автоматическом и ручном режимах. Доступ к нему открывается с настольных клиентов и через Интернет. В ходе тестирования мы использовали данный модуль для слежения за политикой проведения испытаний и планирования серий автоматических тестов.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

e-Test Suite 6.8

+ Удачный механизм визуальной подготовки и редактирования сценариев; широкая поддержка стандартов; хорошая интеграция инструментальных компонентов.

- Не хватает мастеров, упрощающих подготовку к тестированию; работа клиентов возможна только в среде Windows.

РЕЗЮМЕ

Тестовый пакет e-Test Suite фирмы Empirix предлагает богатый набор инструментария для проверки большинства корпоративных Web-приложений в средах Windows. В его очередной версии появился ряд полезных особенностей, включая возможность тестирования Web-сервисов, однако, на наш взгляд, система стала бы еще удобнее, если бы в ней были предусмотрены мастера конфигурирования. Начальная цена лицензии на 50 виртуальных пользователей составляет 20 000 долл. Дополнительную информацию о продукте можно найти по адресу: www.empirix.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

QACenter Performance Edition 5.1 корпорации Compuware

SilkPerformer 6.5 Enterprise Edition фирмы Segue Software

LoadRunner корпорации Mercury Interactive

Benchmark Factory фирмы Quest Software

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ

ОТЛИЧНО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО