Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Технический анализ: средства Web - тестирования демонстрируют разнообразие функций

С появлением новых приложений и платформ разработки корпоративная Web-инфраструктура становится все сложнее и сложнее. Оценить поведение серверов под ожидаемой нагрузкой и их способность выполнять свои функции менеджерам ИТ помогают инструментальные средства Web-тестирования - вот только разобраться, какое из них лучше всего подойдет для конкретной среды, не так-то просто.

Чтобы облегчить эту задачу, eWeek Labs подверг экспертизе три комплекта со сходными базовыми возможностями Web-тестирования. Проверку прошли e-Test Suite 6.8 фирмы Empirix, SilkPerformer 6.5 Enterprise Edition компании Segue Software и QACenter Performance Edition 5.1 корпорации Compuware. Как выяснилось, при внешней схожести функциональность этих пакетов сильно различается.

Самым дорогим из проверенного инструментария оказался продукт Segue Software. В нем мы нашли впечатляющий арсенал средств тестирования, дополненный интуитивно понятным интерфейсом пользователя и встроенными функциями автоматизации. Кроме того, SilkPerformer 6.5 поддерживает самый широкий спектр технологий и корпоративных приложений.

e-Test Suite 6.8 фирмы Empirix намного упрощает создание сценариев тестирования, базируется на открытых стандартах и сравнительно недорог.

Предлагаемый же корпорацией Compuware пакет QACenter отличается гибкой схемой лицензирования. В ее рамках небогатые компании получают возможность создавать пулы совместных ресурсов и тем самым с большей рентабельностью задействовать разрешенное лицензией количество виртуальных пользователей.

Хороший инструментарий Web-тестирования просто обязан предельно облегчать создание сценариев. Покупателям информационных технологий следует также обращать внимание на интуитивность пользовательского интерфейса и возможности продукта по управлению документооборотом. Без этого подготовка сценариев и их отладка будет просто не по плечу неспециалисту.

Все проверенные в eWeek Labs продукты оснащены средствами автоматизации тестов, но тем не менее это не избавляет от необходимости иметь в штате специалистов по тестированию или инженеров по качеству. Правда, на их долю останется только генерация больших испытательных нагрузок, а сбор данных и подготовку отчетов инструментарий выполнит автоматически. Это конечно же повысит производительность, высвободит время и улучшит повторяемость тестов.

Чтобы провести всеобъемлющую проверку всех аспектов инфраструктуры корпоративных приложений, инструментарий должен поддерживать широкий спектр прикладных сред, Web-сервисов и систем разработки. В этой области несомненным лидером нашего тестирования стал SilkPerformer, хотя e-Test отстал от него ненамного.

Для проверки работоспособности Web-приложения в условиях реального мира нужно обеспечить регулируемую нагрузку, имитирующую взаимодействие с клиентами. Большинство тестовых пакетов, включая и проверенные нами, позволяют задавать пропускную способность каналов связи и тем самым вполне правдоподобно ограничивать скорость множества подключений, эмулируя при этом и различные браузеры.

Эффективный анализ данных и генерация отчетов намного ускоряют проведение тестов и позволяют администраторам ИТ лучше справляться с данными. А для оперативного выявления возникающих проблем и "расшивки" узких мест очень важны средства базового анализа и корреляции данных.

В дополнение ко всему этому тестовый пакет должен легко подстраиваться под масштабы проверяемых приложений. А по мере того, как крупные тестовые сайты осваивают распределенную инфраструктуру тестирования, возникает все более острая необходимость в эффективной системе управления наличными средствами. Все проверенные нами продукты пригодны для развертывания в распределенной архитектуре, но максимальное количество виртуальных пользователей позволяет создавать SilkPerformer.

Впоследствии мы надеемся на лучшую интеграцию между тестовым инструментарием и средствами управления жизненным циклом.