Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

ОБЗОР

QACenter Performance 5.1 предлагает экономную схему лицензирования и богатые возможности тестирования

Новейшая версия комплекта тестирования под нагрузкой QACenter Performance Edition 5.1 корпорации Compuware хорошо подойдет тем организациям, которые хотят получить гибкий набор средств проверки Web-приложений в условиях, приближенных к реальным.

Программный пакет, увидевший свет в мае нынешнего года, работает под управлением Microsoft Windows XP, 2000, 2003 и NT 4.0. Лицензия на 100 виртуальных пользователей стоит 45 000 долл. Предлагает Compuware и гибкую схему лицензирования своего продукта, в рамках которой компаниям выгодно все свои тестовые ресурсы свести в единый пул. При этом появляется возможность общего доступа к лицензии и виртуальным пользователям со стороны различных групп одной организации.

Как и пакет SilkPerformer 5.1 фирмы Segue Software, новинку Compuware можно применять для тестирования в средах Citrix. Кроме того, в QACenter 5.1 улучшена поддержка сервера приложений Web Application Server 6.2 фирмы SAP AG.

При тестировании в eWeek Labs новая версия пакета продемонстрировала отличные возможности генерации отчетов, однако ее главный интерфейс показался нам не столь удобным, как у других подобных продуктов.

Сердцем QACenter Performance Edition 5.1 является тестовый комплект QALoad. Входящая в его состав утилита Script Development Workbench позволяет создавать, транслировать и редактировать тестовые сценарии на языке С++. Подготовив такой сценарий, мы сразу же использовали его для тестирования своих прикладных систем с помощью утилит Conductor и Player из состава QALoad.

И все же как ни проста запись и настройка сценариев в Script Development Workbench, продукту явно недостает мастеров и других средств конфигурирования. Без них начинающим пользователям придется немало повозиться с подготовкой теста.

Проведением всех тестов управляет QALoad Conductor, который одновременно анализирует полученные результаты и готовит протоколы испытаний. Имитация пользовательской работы возложена здесь на модули QALoad Player, совместимые с самыми разными платформами. Количество имитируемых пользователей определяется системными аппаратными средствами, но их общее число на машине с установленным Player не может превышать 1024. В ходе тестирования нам понравилась возможность подавать и снимать нагрузку при помощи графического визира - это позволило быстро оценивать эффективность тестового сценария (см. иллюстрацию).

Хорошее впечатление произвела на нас способность QALoad Analyze готовить отчеты. Интерфейс этого приложения содержит несколько подокон с ниспадающими меню, где на основе полученных данных можно быстро строить графики и таблицы. А оперативно проводить корреляцию данных нам помогло то, что счетчики производительности теперь можно легко и просто переправлять в нужное место.

QALoad Analyze предлагает набор готовых отчетов, благодаря чему тестерам нетрудно просмотреть результаты без предварительной манипуляции данными. Конечно же, пакет позволяет создавать и заказные отчеты с помощью языков XML, HTML и XSL.

Кроме того, Compuware включила в комплект QACenter Performance Edition очень удобный инструментарий управления данными под названием File-AID/CS. Он помогает разработчику управлять огромными массивами информации, собранной в тестируемой среде, и упрощает подготовку данных.

Начальная настройка File-AID/CS заключается в конфигурировании параметров. Проведя ее, мы быстро проанализировали и сравнили свои тестовые базы, а после тестирования возвратили их в исходное состояние. Все это дает заметную экономию времени при проверке систем.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ACenter Performance Edition 5.1

+ Богатые возможности тестирования сразу после установки; отличные отчеты; гибкая схема лицензирования; возможность тестирования сред Citrix.

- Не слишком удобный интерфейс сценариев.

РЕЗЮМЕ

Тестовый пакет QACenter Performance Edition 5.1 корпорации Compuware содержит солидный набор инструментов для имитации Web-нагрузки и тестирования приложений под ее воздействием. Гибкая схема лицензирования, которую предлагает Compuware, позволяет менеджерам ИТ создавать лицензионные пулы для тестирования приложений, что может дать заметную экономию средств. Начальная цена QACenter Performance Edition на 100 виртуальных пользователей составляет 45 000 долл. Дополнительную информацию о продукте можно найти по адресу: www.compuware.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

e-Test Suite 6.5 фирмы Empirix

LoadRunner корпорации Mercury Interactive

Benchmark Factory фирмы Quest Software

SilkPerformer 6.5 Enterprise Edition фирмы Segue Software

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

ВОЗМОЖНОСТИ

ОТЛИЧНО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО