Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Выдвигая стратегию Workplace, корпорация IBM, похоже, снова бросает вызов Microsoft - на сей раз в области управления ее главной платформой. Нет, не Windows. И не Office. Битва грозит разгореться на самом уязвимом поле редмондцев - хостинге, т. е. сетевом размещении приложений.

Готовясь к атаке, IBM поддержала стратегию JDS (Java Desktop System - настольная Java-система) фирмы Sun и использовала ее фрагменты: в обоих проектах совпадают даже некоторые коды; например, применяемые в Workplace по умолчанию текстовый редактор, электронные таблицы и презентационные компоненты опираются на ту же самую кодовую базу OpenOffice.org. Пусть и годичной давности - когда IBM вышла из этой организации.

"Мы разделили этот код на компоненты и постарались немножко облегчить", - пояснил Кен Бисконти, вице-президент технологии Lotus Workplace. Но тут же поспешил добавить, что это вовсе не возвращение eSuite: "Мы не собираемся создавать комплект Web-ориентированных настольных приложений". Наоборот, в клиент Workplace встроены версия мини-сервера приложений WebSphere Everyplace и функция ее динамической подпитки через потоки XML-данных. IBM использует канал автоматической передачи обновлений, создаваемый виртуальной Java-машиной (JVM) J9, для связи с сетевыми ресурсами и серверной инфраструктурой WebSphere.

В качестве оболочки для компонентов OpenOffice.org и ассоциированных интерфейсов API используется код интегрированной среды разработки Eclipse Runtime IDE. Такой путь позволяет IBM, с одной стороны, добиться совместимости с Java (при помощи ее собственной JVM), а с другой - обеспечить через Eclipse Runtime поддержку прямых обращений из GDI (Graphic Device Interface - графический интерфейс устройств) к интерфейсам приложений Windows, .Net, Longhorn и Mac Carbon. В результате Workplace обещает упростить сложную архитектуру межплатформенного контроллера, необходимую для работы Office, за счет добавления двух новых компонентов - Workplace Messaging и Workplace Documents, связанных с серверной частью WebSphere/DB2.

Это сильный ход. Особенно он понравится чувствующим себя осиротелыми разработчикам Notes.Они давно уже занимались тесной интеграцией с настольными Windows-системами, чтобы предоставить на них сервисы, которые еще только планируются Microsoft к созданию. Динамическая установка ПО в соответствии с правилами и управление документооборотом обещают принести быструю окупаемость благодаря строгому соблюдению закона Сарбейнза-Оксли и других все более жестких требований к отчетности. А цена здесь намного привлекательнее, чем даже в "революционной" модели Sun Java Enterprise System, которая требует платить по 100 долл. за каждого пользователя в год.

Инициатива IBM по разработке клиента Workplace по существу лишний раз подтверждает эффективность программной стратегии Sun. Заставив IBM превратить продукты групповой работы Lotus в ПО, которое можно продавать как услугу, она теперь оказывает мощное давление на IBM WebSphere и DB2. Их, вероятно, тоже ожидает переход на ценовую политику JDS (т. е. годовая подписка, стоимость которой определяется исходя из числа пользователей).

Но в результате прибыль IBM все больше будет перетекать в область сервисов, где услуги игроков вроде Salesforce.com и Google Gmail уже создают серьезную угрозу как партнерам Workplace - Siebel и PeopleSoft, так и создателям средств совместной работы на базе Domino/Notes. Кроме того, сегодня виртуальная машина Sun JVM устанавливается на 60% всех новых машин, а механизм Eclipse - лишь на единицах. А рассчитывать на то, что IBM Global Services удастся широко распространить не только слова о своей платформе, но и программные коды, пока не приходится, особенно в условиях мирного договора Sun и Microsoft.

Стив Джиллмор является внештатным редактором Центра обработки сообщений и сотрудничества eweek.com. Связаться с ним можно по адресу: steve_gillmore@ziffdavis.com.