Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

     ОБЗОР

    

Технология JavaServer Faces упрощает создание пользовательских интерфейсов

Сегодня даже представить себе трудно те времена, когда разработчики не могли буксировать объекты мышью. Тем не менее многие Java-инструменты зачастую не позволяют свести всю работу к сборке компонентов - и приходится возиться с громоздким и легко теряющим целостность кодом.

К счастью, эту проблему в какой-то степени помогает решить технология JavaServer Faces, предложенная недавно Sun Microsystems и реализованная в новой среде разработки приложений этой же фирмы Java Studio Creator. Она охватывает классы, соответствующие визуальным компонентам, вместе со средствами отображения этих компонентов и обработки связанных с ними событий.

Наше первое знакомство с продуктом состоялось в апреле, а выпуск его коммерческой версии ожидается в конце июня. Java Studio Creator отлично справляется со многими задачами. Правда, проверенная в eWeek Labs бета-версия выполняла их довольно медленно, а для нормального функционирования требовала многогигагерцовых процессоров и полугигабайтной оперативной памяти.

В целом же новинка вполне способна соперничать с другими продуктами, где используется метод буксировки, - Borland JBuilder X Developer для Java и Microsoft Visual Studio .Net 2003 для разнообразных языков семейства .Net.

Как показало тестирование, Creator отлично справляется с синхронизацией различных представлений выполняемой работы. Стоило нам, например, выбрать во всплывающем меню опцию настройки пользовательского интерфейса, как в расположенном рядом окне свойств тут же появился соответствующий код.

Не составило труда и построение запросов к базе данных. Это делается в окне визуального навигатора, где сразу же отображаются изменения в командах SQL. Различные опции пользовательского интерфейса (например, представление данных из ячейки таблицы по нажатию кнопки) легко и просто выбираются в диалоговых окнах, не требуя утомительного построения выражений и программирования.

Бизнес-логика порой заставляет писать фрагменты Java-кода, поэтому в среде Java Studio Creator предусмотрен редактор исходных текстов со всплывающими подсказками (они указывают на ошибки) и удобными средствами просмотра кодов. Выделяются средой и перекрестные ссылки между визуальным построителем пользовательского интерфейса и методами низшего уровня Java, которые управляют поведением ГИП.

Но за щедрость такой фоновой поддержки приходится расплачиваться приобретением мощного оборудования. Независимо от того, работаете ли вы с бета- или обычной версией, начальное развертывание простого приложения на ноутбуке с ОЗУ 256 Мб не должно занимать 23 мин, а элементарная правка в заголовке окна или перезапуск приложения - больше 3 мин.

Разработчикам потребуется позаботиться об адекватной оперативной памяти, что, впрочем, полностью справедливо для любого современного инструментария с полугигабайтными аппетитами. И все же мы надеемся, что Sun постарается оптимизировать свою новинку еще до того, как Java Studio Creator станет доступен пользователям.

С редактором eWeek Питером Коффи можно связаться по адресу: peter_coffee@ziffdavis.com.