РЫНОК ERP

Комментируя бурные процессы слияний и поглощений, происходящие в последние три года в стане поставщиков ERP-решений, аналитики чаще всего акцентируют внимание на проблемах, касающихся собственно ИТ-компаний - вендоров и их партнеров. При этом интересы самой значительной части участников ИТ-рынка - пользователей - часто остаются в стороне.

Объявленное в конце прошлого года слияние двух известных поставщиков ERP-решений, компаний Epicor Software и Scala Business Solutions, поначалу не предвещало особых трудностей для российских заказчиков (см. PC Week/RE, N 45/2003, с. 8). Это, в частности, подтверждал свежий пример слияния Navision с Damgaard, а затем их поглощение корпорацией Microsoft. Из него следовало, что, во-первых, никакие бизнес-перестановки не помешали развитию двух, в общем-то, конкурирующих продуктов - Navision и Axapta, а во-вторых, создание интегрированного ERP-решения нового поколения, которое должно прийти на смену унаследованным системам, - процесс достаточно долгий (4-6 лет).

Однако в нынешнем августе европейское руководство объединенной компании Epicor-Scala*1 преподнесло сюрприз российским пользователям решений Epicor, объявив о намерении продвигать в нашей стране лишь линейку продуктов iScala (см. PC Week/RE, N 30/2004, с. 1)*2. Впрочем, такой вариант развития событий был вполне предсказуемым, о многом говорило хотя бы долгое молчание самой фирмы на этот счет. Да и аналогия с Microsoft в данном случае явно не срабатывала - слишком разный масштаб организаций, вопрос оптимизации ERP-бизнеса для Epicor-Scala стоит на порядок острее.

_____

*1 Головная американская компания после объединения сохранила старое название - Epicor Software, ее европейское отделение, учитывая популярность в этом регионе технологий Scala, использует наименование Epicor-Scala.

*2 По данным Epicor-Scala, по состоянию на лето 2004 г. в России насчитывалось около 600 предприятий, использующих решения Scala, и почти 300 - Epicor (в основном предыдущего поколения продуктов - Platimun SQL).

Однако наиболее важной причиной такого решения Epicor-Scala представляется качественное различие между бизнес-моделями компании "ЭпикРус", которая, выполняя проекты напрямую, в течение многих лет эксклюзивно представляла продукцию Epicor Software в России, и представительства Scala, работавшего с заказчиками через партнерскую сеть (почти два десятка отечественных фирм).

Как мы уже писали (см. PC Week/RE, N 30/2004, с. 1), "ЭпикРус" совсем не спешит стать одним из отечественных партнеров московского представительства Epicor-Scala, продолжая самостоятельно продвигать решения Epicor на основе прямого соглашения с американской фирмой сроком до 2008 г. В рамках этого сотрудничества "ЭпикРус" в феврале 2004 г. начала маркетинговую программу "Войти в новую ЭРУ", по которой пользователи системы Platinum SQL (предыдущее поколение продуктов Epicor) могут на льготных условиях осуществить переход на следующую версию финансово-управленческого решения - ERA Financials (eBackOffice).

Ее участники получают бесплатно лицензии на ПО, оплачивая только услуги по внедрению. При этом обеспечивается сохранение существующих настроек на бизнес-модель и полуавтоматическая конверсия данных в новую БД. За прошедшие полгода этими предложениями воспользовались несколько клиентов "ЭпикРус" (в том числе RRC, "Продукты питания", ТВЦ и Antel Group). Изначально планировалось завершить программу миграции в декабре 2004 г., однако на днях было объявлено об ее продлении еще на полгода.

Для полноты картины следует также сказать, что в последнее время "ЭпикРус" активно расширяет также сотрудничество с другим быстро развивающимся западным поставщиком ERP-решений - группой компаний infor global solutions, продвигая ее решения для автоматизации управления производством.

Казалось бы, продолжение автономного развития двух давно представленных в нашей стране направлений, Epicor и Scala, никак не задевает интересы российских заказчиков. Однако существовавший еще недавно статус-кво был нарушен в августе московским представительством Epicor-Scala объявлением начала альтернативной программы миграции отечественных пользователей Platinum SQL/ERA Financials на iScala 2.2 примерно на тех же условиях, что и в акции "Войти в новую ЭРУ". Таким образом, две партнерские ветви Epicor-Scala вступают фактически в конкурентное противостояние.

Наблюдать за развитием этой ситуации будет весьма интересно, тем более что речь идет о двух разных бизнес-моделях работы на рынке: один крупный эксклюзивный партнер - с одной стороны, и партнерская сеть во главе с местным представительством - с другой.

Однако, планируя возможные варианты развития своих информационных систем, заказчикам стоит подумать не только о том, что им предлагают сегодня, но и о технологиях следующего поколения, которые придут на смену нынешним через два-три года.

Как известно, Epicor и Scala ориентируются в своих разработках на технологии Microsoft. Еще год назад самостоятельная Scala объявила о том, что следующие версии ее продуктов будут создаваться с использованием Microsoft Business Framework (см. PC Week/RE, N 43/2003, с. 56), тогда же компания получила партнерский статус Microsoft Technology Adoption Partner, позволяющий ей тестировать эту технологическую платформу на самых ранних этапах ее разработки. Уже после объединения Epicor Software сообщила о своих планах вывода на рынок в 2006-2008 гг. принципиально нового продукта (рабочее название - Sonoma) на базе .NET, который заменит собой все основные текущие системы Epicor.

Детали этих планов пока неизвестны, но с большой вероятностью можно предположить, что будущая система сможет объединить две ветви Epicor-Scala. В этой связи стоит отметить, что некоторые аналитики, комментируя слияние компаний в конце прошлого года, отмечали, что оно во многом объясняется необходимостью консолидации технологических усилий для создания ERP-продуктов следующего поколения.

Так или иначе, нынешним пользователям Platinum SQL при поиске варианта перехода на ERA Financials или iScala стоит подумать над выбором наиболее оптимального пути с учетом последующих переходов на новые решения в совсем недалеком будущем.