Sun и Mainsoft предлагают новые дополнения для VB и C#

"На массы корпоративных разработчиков ориентирован только Visual Basic", - заявил исполнительный вице-президент фирмы Sun Microsystems Джон Лояконо на конференции JavaOne, представляя очередную новинку из семейства программистского инструментария Java Studio. Новый продукт Sun Creator, предназначенный для создания приложений методом буксировки из объектов JavaServer Faces, нацелен на то, чтобы переманить на него разработчиков с Visual Basic. Проведенное в eWeek Labs тестирование предварительной версии наглядно продемонстрировало, насколько просто писать полнофункциональные приложения с помощью Creator.

Эта новинка увидела свет как раз в тот момент, когда отмечалась первая годовщина использования Java в качестве базового языка программирования, преподаваемого в университетах. И следующие пять лет, похоже, будут знаменоваться появлением все новых разработчиков, для которых этот язык станет родным.

Новые точки входа в Java

- Программистам, которые привыкли буксировать объекты, должен понравиться Sun Java Studio Creator с его VB-подобной простотой применения.

- Java вот уже год преподается в университетах.

- Инструментарий Mainsoft позволяет развертывать приложения Visual Basic и C# на платформе J2EE с использованием модели ASP.

Пока же программисты, опираясь на свой опыт общения с платформой ASP (Active Server Pages - активные серверные страницы) корпорации Microsoft, создают, отлаживают и развертывают приложения на языках Visual Basic и C#. Для этого они, как правило, применяют среду Microsoft Visual Studio .Net, откуда переносят плоды своего труда на платформу J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition - платформа Java 2, корпоративный вариант) с помощью пакета Visual MainWin for J2EE корпорации Mainsoft.

"Мы хотим, чтобы из среды Microsoft можно было переносить не только коды C#, но и модель ASP", - пояснил вице-президент Mainsoft Филипп Коэн в интервью eWeek Labs на конференции JavaOne.

Достоинства пакета этой фирмы уже оценил Дуг Смит, вице-президент системных архитектур Siebel Systems, который одним из первых начал его применение. "Этот продукт Mainsoft очень хорош для тех, кто пишет процедурные расширения, - считает он. - Таким специалистам, зачастую имеющим богатые навыки работы с системами Microsoft, нужны более гибкие возможности развертывания. Теперь же они смогут писать расширения на языках VB .Net и С#, а затем развертывать их в средах Wintel или J2EE".

С редактором Питером Коффи можно связаться по адресу: peter_coffee@ziffdavis.com.

Версия для печати