Компания AMD (www.amd.ru) продемонстрировала первый двухъядерный процессор с архитектурой x86. В ее американском офисе был показан сервер HP ProLiant DL585 с четырьмя процессорами Opteron, изготовленными по технологии "кремний на диэлектрике" с нормой проектирования 90 нм.

Ожидается, что двухъядерный Opteron для серверов и рабочих станций, намечаемый к широкому выпуску к середине 2005 г., будет обладать наилучшей производительностью в расчете на ватт мощности среди доступных на рынке аналогичных продуктов.

По прогнозам AMD, готовящийся к выпуску процессор, построенный на базе инфраструктуры Socket-940, за счет объединения двух ядер на одном кристалле обеспечит повышенное быстродействие серверов и рабочих станций практически во всех режимах работы. При этом пользователи получат более сбалансированную производительность на базе системной архитектуры, полностью соответствующей отраслевым стандартам.

В середине 2005-го компания планирует представить полную линейку двухъядерных процессоров на базе Socket 940 для одно- и восьмисокетных серверов и рабочих станций. За ними во второй половине года должны последовать такие же процессоры для рынка клиентских систем.

Более подробную информацию на эту тему можно найти по адресу: www.amd.com/dualcore2.

Версия для печати