Теперь эта организация называется Open Geospatial Consortium (OGS), т. е. аббревиатура осталась прежней. Новое имя отражает перемены в жизни OGS. В последнее время деятельность консорциума значительно расширилась и сейчас охватывает вопросы картографирования, аэрокосмической съемки, мобильного позиционирования, картографических Web-сервисов и услуг с определением местоположения. А недавно консорциум занялся проблемами обмена данными между сенсорами через Web и сохранения авторских прав на цифровую геоинформацию.

За десять лет работы членам OGC удалось разработать ряд стандартов для обеспечения взаимодействия различных геоинформационных технологий и систем обработки геопространственных данных. Благодаря деятельности OGS увеличилось количество основанных на стандартах инструментов, которые позволяют корпоративным пользователям, не имеющим специальных знаний в области ГИС, применять геопространственные данные вместе с другими информационными системами. Кроме того, эти инструменты и стандарты сделали географические сведения доступными через Интернет. В результате сейчас геопространственные Интернет-службы получили почти такое же распространение, как поисковые или новостные.

Несмотря на смену названия, цель OGS осталась прежней - это разработка спецификаций для обеспечения взаимодействия между геопространственными данными и традиционными информационными системами, Web, беспроводными сетями и службами с определением местоположения.