SAP и Oracle помогают лучше управляться с данными

Рене Буше Фергюсон

Крупнейшие производители корпоративного ПО фирма SAP AG и корпорация Oracle активно трудятся над новыми решениями, которые должны будут помочь производителям интегрировать свои процессы проектирования и закупки комплектующих. Цель данных проектов - сократить расходы компаний производственного сектора за счет создания единой информационной цепочки, начиная с выработки концепции и заканчивая организацией снабжения и приобретения компонентов.

Фирма SAP (Вальдорф, Германия) расширяет возможности своего пакета MySAP SRM (Supplier Relationship Management - управление отношениями с поставщиками). Как рассказали ее представители, для этого решения разрабатываются новые модули управления контрактами, работы с категориями, а также специализированные отраслевые предложения. В следующем году, когда, как ожидается, они выйдут в свет, клиенты смогут объединить процедуры поиска необходимых деталей и их закупку, поскольку вся соответствующая информация будет прозрачно передаваться в систему снабжения. В последующие годы SAP намерена еще больше углубить обмен данными между комплектами своих программ. С этой целью планируется интегрировать функции управления отношениями с поставщиками в пакеты MySAP PLM (Product Lifecycle Management - управление жизненным циклом продукции) и MySAP SCM (Supply Chain Management - управление цепочками поставок).

"Мы видим колоссальный потенциал технологий SRM в системах SCM и PLM, - заявил Манфред Хейл, старший вице-президент SAP, курирующий средства управления отношениями с поставщиками. - А интерфейс снабжения открывает новые возможности по сокращению затрат".    

Хейл из SAP предвидит большие перспективы

в области увязки данных о продукции и ее поставщиках

Интеграцией процессов снабжения и закупок занимается и корпорация Oracle из американского города Редвуд-Шорз. В ходе Дня аналитика, который она провела в конце июля в своей штаб-квартире, среди прочего обсуждались и перспективы включения таких технологий в комплект Oracle E-Business Suite 11i.10. Как пообещали представители корпорации, в нем появятся новые интерфейсы для поставщиков, будет предусмотрена возможность подготовки комплексных контрактов на поставки, станут отчетливее видны все сложности ценообразования и ведения переговоров. Выпуск версии ожидается в текущем квартале.

Познакомились участники Дня аналитика и с новою сетью поставщиков Oracle Supplier Network - бесплатным сервисом с интерфейсами подготовки документов, которыми обычно обмениваются покупатели и поставщики. Кроме всего прочего здесь автоматизированы и потоки транзакций между плательщиками и поставщиками.

Специалисты-снабженцы ждут сегодня от программных средств поставок и закупок как можно более эффективного обмена инженерными спецификациями. "Я не знаю пока ни одного случая, чтобы кто-то увязывал с платформой снабжения данные, которыми обмениваются между собой инженеры компаний, - признается Джеймс Полак, директор по закупкам фирмы PPG Industries из Питтсбурга, производящей различную продукцию. - А ведь интеграция такой технической информации в систему электронных закупок намного облегчила бы нам жизнь".

Кроме Oracle E-Business Suite Полак использует и программный пакет управления снабжением фирмы Ariba. В последнем ему очень нравятся возможности трансляции, которые он очень хотел бы найти и в Oracle 11i.10.

"Если бы Oracle реализовала их и сделала это правильно, ее продукция стала бы еще привлекательнее для пользователей", - уверен он.