РЕЦЕНЗИИ

Зубанов Ф. Active Directory: миграция на платформу Microsoft Windows Server 2003. М.: ИТД "Русская Редакция", 2004. - 448 с.: ил.

Федор Зубанов хорошо известен отечественным ИТ-специалистам как автор статей и книг по технологиям Microsoft. Представители многих российских компаний знакомы с ним как с сотрудником отдела Microsoft Consulting Services, опыт которого в области проектирования, развертывания и эксплуатации службы каталогов Active Directory (AD) изложен в публикациях последних лет.

Его первая книга "Active Directory: подход профессионала", посвященная AD Windows Server 2003, появилась в конце 2002 г., за полгода до официального выпуска новой серверной ОС, но сразу была востребована рынком (см. PC Week/RE, N 07/2003, с. 36). Через несколько месяцев было выпущено ее второе, исправленное издание. В своей новой работе Федор Зубанов продолжает эту же тему, концентрируясь на практических вопросах перехода на AD Windows Server 2003, в первую очередь с серверных Windows NT 4.0 и Windows 2000.

Дело в том, что хотя Windows Server 2003 присутствует на рынке почти полтора года, только сейчас фактически начинается массовый переход на нее с систем предыдущих версий. Более того, проведенные в начале 2003-го исследования показали, что почти половина пользователей серверной Windows применяли NT 4.0. B силу известного закона технологического обновления "через версию" именно эта категория составляет сегодня основной процент "мигрантов". В то же время в предыдущей книге акцент был сделан на теоретических принципах работы AD, глубокого понимания которых не требуется на этапе освоения новой системы. Большое внимание было уделено вопросам планирования, однако процесс перехода как таковой был описан недостаточно детально.

В первой главе настоящего издания автор рассматривает принципиальный вопрос: зачем нужно переходить на AD. Здесь он кратко рассказывает о преимуществах службы каталогов Windows Server 2003 по сравнению с Windows NT и Windows 2000*1. Например, показано, что такой переход необходим не только для крупных, но и для небольших сетей. В то же время подчеркивается, что эффективное использование более широких возможностей AD стало значительно сильнее зависеть от квалификации проектировщиков и администраторов, чьи ошибки могут приводить порой к полной неработоспособности системы.

_____

*1 Напомним, что в Windows NT используется служба каталогов NT Directory Service, а первая версия  Active Directory  появилась в Windows 2000.

Затем приводится описание базовых принципов AD. Тут отсутствуют подробности, которые понадобятся при эксплуатации системы, - их можно найти, в частности, в предыдущей книге. Впрочем, на этапе освоения системы детали могут только помешать: за деревьями можно не увидеть леса. В связи с этим автор справедливо замечает, что "...даже считающие себя экспертами допускают порой грубейшие ошибки лишь потому, что не знают основ" (с. 31).

Третья глава посвящена планированию новой инфраструктуры, которое занимает до 60% всего времени перехода (остальные 40% примерно поровну делятся между тестированием проектных решений на стенде и собственно процедурой переноса данных). Здесь автор рассматривает вопросы сбора информации о текущем состоянии инфраструктуры, варианты построения доменов и лесов, разбиение на сайты, планирование структуры организационных подразделений. Особое внимание уделяется переходу с Windows NT, так как в этом случае построение системы значительно отличается.

Следующая глава самая большая по объему, в ней рассматривается непосредственно процесс миграции. Обсуждаются две основные стратегии: обновление действующей инфраструктуры и создание системы с нуля. Последний вариант представляет собой наиболее безопасный путь перехода, но требует дополнительно оборудования для развертывания тестовой сети. В этом разделе рассмотрены все основные технологические элементы перехода и сопутствующие вспомогательные действия.

Завершающая, пятая глава невелика по объему, но очень важна по содержанию. В ней говорится об организационной стороне проекта. Фактически она представляет собой краткое изложение дисциплины Microsoft Solutions Framework (методология Microsoft по управлению жизненным циклом ПО) применительно к решению широкого класса задач миграции - не только для случая AD.

По ходу книги автор постоянно упоминает и показывает возможности применения различных инструментов, обеспечивающих перенос и преобразование данных, а также выполняющих диагностику системы. Описание минимально необходимого набора средств приведено в отдельном приложении. Очень полезен имеющийся в книге словарь терминов по тематике Active Directory.

Однако переход на AD Windows Server 2003 - это только полдела. Дальше нужно обеспечить эффективную эксплуатацию системы. Судя по всему, рассмотрение этих вопросов также входит в планы автора, и мы можем ожидать, что обсуждение технологии Active Directory будет продолжено в его следующей книге.

Версия для печати