ERP

Новая версия E-Business Suite упрощает взаимоотношения между деловыми партнерами

   

Рене Буше Фергюсон

В E-Business Suite версии 11i.10 корпорации Oracle расширены возможности управления производственными цепочками. Теперь пакет позволяет реализовать "производство без излишеств" (lean manufacturing), управлять межрегиональными и международными поставками (globalization) и контролировать соблюдение требований нормативных актов.

Новая версия будет выпущена этой осенью. Как заявили представители Oracle, она открывает перед компаниями более эффективный путь сотрудничества с партнерами и поставщиками в глобальном масштабе.

В ней появятся возможности управления международными поставками и взаимными поставками между несколькими организациями, а также прогнозирования в глобальном масштабе. Управление международными поставками означает регулирование потоков бумажных документов, необходимых при экспорте. Управление взаимными поставками между несколькими организациями - это поставки между территориально удаленными подразделениями и даже между различными регионами.

Средства глобального прогнозирования помогут пользователям составить общую картину и разработать общий план поставок. При этом взаимоувязываются прогнозы спроса по всей цепочке поставщиков на основе данных различных систем.

Реализовав концепцию "производства без излишеств", компания избавится от ненужных и неэффективных расходов по всей производственной цепочке - инжиниринг, менеджмент и обслуживание. В пакет входит приложение "Планирование спроса" (Demand Planner), позволяющее выполнить заказ с максимальной прибылью. В приложении "Процессное производство" (Process Manufacturing) появится функция подсчета затрат в зависимости от типа выпускаемого продукта - она будет рассчитывать издержки производства по группам товаров, различающихся по составу затрат.

Чтобы компаниям было легче соблюдать требования нормативных актов, Oracle интегрирует свои продукты для управления цепочками с Internal Controls Manager - набором правил для отслеживания и аудита потоков работ. Имеются также возможности электронной подписи и ведения протоколов в цифровой форме. Последняя позволяет фиксировать изменения инжиниринговых решений для справок и ссылок.

Откликаясь на пожелания пользователей, Oracle включила в приложение "Управление складом" (Warehouse Management) поддержку радиочастотной идентификации товаров (RFID). В приложение "Ежедневный бизнес-анализ" (Daily Business Intelligence) добавлено измерение показателей эффективности, по динамике которых можно контролировать работу собственных сотрудников и партнеров, занимающихся сбытом продукции.

Генеральный директор и вице-президент по информационным технологиям корпорации Knowles Electronics Holdings Ренди Кьел, использующий продукты Oracle, сказал, что в готовящейся к выпуску версии 11i.10 его привлекают такие функции, как подсчет затрат в зависимости от типа производимого продукта и RFID.

"Мы уделяем большое внимание партионному учету. Однако, на мой взгляд, "производство без излишеств" - слишком расплывчатый термин, - заявил Кьел. - Характер наших новых продуктов таков, что нам нужно отслеживать производство каждой партии".