КОМПЬЮТЕРЫ    

"Формоза" выпускает новую линейку ПК и серверов на базе процессоров AMD

"С компанией "Формоза" мы сотрудничаем уже почти 10 лет, и на сегодняшний день это наш крупнейший ОЕМ-партнер во всех 82 странах моего региона", - заявил региональный директор AMD (www.amd.ru) по продажам в России, СНГ, на Ближнем Востоке и в Африке Пьер Брансвик, вручая председателю правления группы компаний (ГК) "Формоза" (www.formoza.ru) Александру Купряшкину памятную доску лучшего в 2004 г. производителя ПК на базе процессоров AMD в указанном регионе. Отметим, что аналитическая компания ITResearch подтверждает тот факт, что "Формоза" является крупнейшим в России поставщиком компьютеров на базе процессоров AMD (обнародовать объемы поставок эксперты ITResearch отказались).

В то же время Пьер Брансвик посетовал, что в области производства серверов на платформе AMD в нашей стране дела обстоят не столь хорошо, и выразил надежду, что усилиями "Формозы" отставание в этом сегменте будет преодолено. Оснований для этого г-н Брансвик видит несколько. Так, отечественная компания потратила полгода, чтобы создать собственные серверные решения на базе процессоров AMD, и теперь располагает необходимыми опытом и квалификацией для развития этого направления. Пьер Брансвик полагает, что российские заказчики неминуемо рано или поздно станут смотреть на свои ИТ-инвестиции через призму общей стоимости владения и смогут лучше разглядеть конкурентные преимущества процессоров AMD. Оптимизм региональному менеджеру внушает и тенденция резкого роста числа независимых разработчиков и их продуктов для 64-разрядной платформы AMD, ярко проявившаяся в последние несколько месяцев. Правда, тут не обошлось без помощи Intel. "В апреле конкурент объявил о намерении выпустить 64-разрядные продукты, аналогичные нашим, и на это мгновенно отреагировали наши партнеры, решившие поддержать AMD64", - отметил г-н Брансвик.

"Формоза" более чем оптимистично смотрит на перспективы сотрудничества с AMD. По словам г-на Купряшкина, импульс партнерству был дан два года назад, когда американская компания открыла представительство в Москве и пересмотрела ценовую и региональную политику. "Формоза" получила статус ОЕМ-партнера и стала рассматривать AMD в качестве стратегического партнера. Результат не заставил себя долго ждать: в первый год сотрудничества в новом статусе российский производитель закупил у AMD в 56 раз больше процессоров, чем в 2001-м, а в 2003 г. объем закупок по сравнению с 2002-м вырос в три раза. Соответственно расширилась и линейка компьютеров "Формозы" на базе процессоров AMD: в 2001 г. компания предлагала лишь пять таких моделей, а сейчас - свыше половины всех своих моделей. В объеме продаж доля компьютеров на AMD уже также составляет свыше 50% (два года назад - 15%). По словам вице-президента ГК "Формоза" Владимира Шарова, в перспективе до 80% производимых фирмой ПК будут оснащаться процессорами AMD. Учитывая, что российская компания планирует уже в этом году 60-100%-ный рост объемов выпуска, не вызывает удивления, почему американская корпорация рассматривает ее в качестве своего глобального стратегического партнера.

Александр Купряшкин отметил высокий уровень поддержки, оказываемой московским офисом AMD и в плане продвижения продукции на корпоративном рынке. Это проявилось, в частности, в выигрыше нескольких тендеров, один из которых предполагает поставку компьютеров "Формозы" с процессорами AMD Главному управлению исполнения наказаний Минюста РФ на сумму 9,5 млн. руб. "В этом году нам впервые удалось успешно пройти конкурс с нашими серверами на платформе AMD", - отметил г-н Купряшкин.

Новые модели

Владимир Шаров представил семь новинок III-IV кварталов нынешнего года: три ПК, рабочую станцию и три сервера на платформе AMD.

Formoza A 260+ - это универсальный компьютер в компактном корпусе, ориентированный на офисные приложения и игры начального уровня. В его основе - системная плата Albatron (Socket A) и процессор AMD Sempron 2600+ либо 2800+. Машина комплектуется 512 Мб ОЗУ SDRAM PC2700, жестким диском объемом 120 Гб с частотой вращения 7200 об/мин, видеоконтроллером ATI Radeon 9600 со 128 Мб памяти и комбоприводом DVD/CD-RW.

ПК Formoza A 260+

Модель Formoza E 310+ оснащена более мощным процессором Sempron 3100+ и позиционируется как мультимедийный домашний компьютер, хорошо подходящий для широкого круга приложений - обучающих и игровых. Он оснащается 512 Мб ОЗУ SDRAM PC3200, 160 Гб жестким диском (7200 об/мин), пишущим приводом DVD±RW и видеоконтроллером FX5700 со 128 Мб памяти.

Formoza S 280+ - высокопроизводительный мультимедийный компьютер, способный выполнять функции как домашней видеостудии, так и профессиональной рабочей станции. Он основан на процессоре AMD Athlon 64 2800+, 3000+ или 3200+ и системной плате Gigabyte (Socket 754). В эту модель устанавливается 512 Мб ОЗУ SDRAM PC3200, 160 Гб жесткий диск (7200 об/мин, интерфейс SATA), видеоадаптер FX5700 с 256 Мб памяти и цифровым интерфейсом DVI, пишущий привод DVD±RW, 6-канальный аудиоадаптер и мультиформатный ридер флэш-карт.

На 64-разрядной платформе AMD построена и новая профессиональная графическая станция Formoza M 400. В ней используются системная плата Asus (Socket 939) и процессор Athlon 64 FX-53. Машина оснащается 1 Гб ОЗУ РС3200, двумя 74 Гб жесткими дисками WD Raptor (10 000 об/мин, SATA), RAID-контроллером Promise PDC20378, видеоконтроллером NVidia Quadro с 256 Мб памяти, пишущим приводом DVD±RW, 6-канальным аудиоадаптером и мультиформатным карт-ридером.

В портфеле "Формозы" появились сразу три новых сервера с процессорами AMD Opteron. Модель Altair Multi SM 271 - это универсальный двухпроцессорный сервер пьедестального типа для подразделения корпорации или среднего офиса. В нем используется платформа Tyan S2882 и процессоры Opteron 250. В сервер устанавливается четыре модуля памяти по 512 Мб (РС3200 ЕСС Registered), три жестких диска Maxtor 18 Гб (15 000 об/мин, Ultra 320 SCSI), RAID-контроллер LSI и оптический комбопривод DVD/ CD-RW.

Сервер Altair Multi SM 271

Одноюнитовый сервер Altair iNet SM 282 представляет собой высокопроизводительное решение для Интернет/интранет-приложений. Он построен на платформе AMD Serenade A2210 и оснащается двумя процессорами Opteron 248, четырьмя модулями памяти по 512 Мб (РС3200 ЕСС Registered), двумя жесткими дисками Maxtor 18 Гб (15 000 об/мин, Ultra 320 SCSI) и двумя сетевыми адаптерами Broadcom 10/100/1000.

И наконец, последняя новинка - Altair iNet SH 481. Это монтируемый в стойку 4-процессорный сервер масштаба предприятия, построенный на платформе AMD Quartet A8440 и оснащаемый процессорами Opteron 848. Машина также комплектуется восемью модулями памяти по 512 Мб каждый и тремя SCSI-винчестерами Maxtor 18 Гб.

Версия для печати