СЕМИНАРЫ

В цикле организованных Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ) презентаций актуальных технологических решений для работы на финансовых рынках 20 сентября компания R-Style Softlab (www.softlab.ru) представила новое решение для работы на фондовом рынке - RS-Securities V.6 на промышленной платформе Oracle. На семинаре было также рассказано о первом внедрении RS-Securities V.6 и определена перспектива развития продукта.

RS-Securities - комплекс подсистем для автоматизации операций, которые кредитные организации выполняют при работе с ценными бумагами. Это пакет программ, интегрированных с автоматизированной банковской системой (АБС) RS-Bank и обслуживающих бэк-офисные подразделения, обеспечивая поддержку услуг, которые связаны с сопровождением торговых сделок, ведением депозитарного учета ценных бумаг, находящихся в собственности как самого кредитного учреждения, так и его клиентов, операциями с собственными ценными бумагами банка (векселями) и бумагами сторонних эмитентов. Основными преимуществами версии V.6, по мнению разработчиков, являются использование промышленной СУБД Oracle 9i, расширенная функциональность и удачное соотношение "цена/качество". Кроме того, от предыдущих версий ее отличает Windows-интерфейс и трехуровневая клиент-серверная архитектура. Встроенный механизм настройки операций дает возможность адаптировать продукт к технологиям конкретного банка. Масштабируемость комплекса, которая достигается благодаря распределенной архитектуре и применению различных редакций СУБД Oracle, позволяет использовать его в различных по величине и объему деятельности финансовых учреждениях. Автоматизировано формирование как внутрибанковских отчетов, так и отчетности для внешних контролирующих органов.

Сегодня в состав RS-Securities V.6 входят следующие подсистемы:

- "Бэк-офис операций с ценными бумагами" (сопровождение сделок по государственным и корпоративным ценным бумагам, импорт информации по всем видам ценных бумаг из ММВБ и других торговых систем);

- "Депозитарий" (выполнение депозитарных операций банка, ведение депозитарного учета эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг, осуществление операций на основании поручений "Депо");

- "Векселя банка" (автоматизация процессов выпуска и погашения собственных векселей кредитного учреждения);

- "Учтенные векселя" (автоматизированное оформление и учет сделок с векселями сторонних эмитентов, приобретение и продажа векселей, мена на собственные векселя банка, погашение из портфелей банка либо клиента и другие операции).

Каждая такая подсистема может функционировать как в комплексе, так и отдельно. Интеграция с АБС RS-Bank и внешними информационными ресурсами осуществляется через подсистему "Шлюз".

В сентябре в московском филиале Меткомбанка (г. Москва) завершился проект по автоматизации работы с учтенными векселями. Проект является пилотным: это первое внедрение приложений RS-Securities V.6 на платформе Oracle, а также первое внедрение подсистемы "Учтенные векселя".

Меткомбанк использует программные продукты компании R-Style Softlab для автоматизации различных аспектов своей деятельности более семи лет, а его московский филиал - c момента своего открытия в 2000 г. До внедрения комплекса банк сталкивался с трудностями и неудобствами в работе с векселями. Ранее по факту совершения сделок сотрудник казначейства передавал оформленный договор (купли-продажи или залога) в бэк-офис для дальнейшей обработки. Из бэк-офиса, в свою очередь, поступали в бухгалтерию распоряжения на открытие счетов и на отражение в бухгалтерском учете сделок с векселями. Распоряжения готовились в MS Word и подписывались начальником казначейства. В дальнейшем платежные поручения на оплату сделок поступали из бэк-офиса в бухгалтерию. При этом бухгалтерии приходилось периодически запрашивать бэк-офис на предмет совершенных сделок с целью сверки аналитического и синтетического учета. Бэк-офис готовил и пересылал контрагенту документы по оформлению сделок (договора, акты, дополнительные соглашения), которые также готовились вручную, а кроме того, передавал в депозитарий распоряжения на отражение сделок в депозитарном учете. Вручную приходилось готовить и отчетность. Все эти действия занимали много времени и были очень трудоемкими.

Работа по проекту началась с изучения бизнес-процессов банка и согласования технологии их выполнения в системе. На этапе доработок системы были отлажены операции прямого и обратного РЕПО (соглашения о продаже каких-либо активов с последующим обратным их выкупом), приема и передачи векселей в залог, передачи векселей с баланса филиала банка на баланс головной организации и наоборот, создан блок формирования отчетности (как регламентированной Банком России и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) России, так и внутрибанковской). Помимо этого на основании принятых в банке шаблонов были разработаны печатные формы договоров и распоряжений для бухгалтерии и депозитария.

В ходе работы над проектом специалистами R-Style Softlab было создано кроссплатформенное решение репликации данных бэк-офисов, что позволило перевести подсистему "Депозитарий" с предыдущей Pervasive-версии на платформу Oracle всего за две недели.

Выступивший на семинаре заместитель директора московского филиала Меткомбанка Вадим Бамбозов отметил, что "...московский филиал получил высокопроизводительное решение для работы с ценными бумагами и векселями сторонних эмитентов, адаптированное к специфике его бизнеса". При этом слушателям были продемонстрированы функциональные возможности, технологические особенности комплекса RS-Securities V.6, приведены примеры настроек отдельных цепочек бизнес-процессов.

Представители R-Style Softlab рассказали о планах развития RS-Securities V.6. В них входит дальнейшее расширение функциональных возможностей подсистем комплекса (например, автоматизация работы паевых инвестиционных фондов); осуществление обмена электронными сообщениями (в первую очередь реализация поддержки сообщений S.W.I.F.T.); автоматизация маржинальной торговли и работы с фьючерсными контрактами и опционами, а также доверительного управления ценными бумагами клиентов. Что касается новых внедрений RS-Securities V.6, то сейчас ведется работа по подготовке проекта в банке "Самарский кредит".