МНОГОПЛАТФОРМЕННОСТЬ

Решение Sun Microsystems распространить свой пакет Java Enterprise System на серверы, использующие платформы Windows и HP-UX, предоставит ИТ-менеджерам немалую степень платформенной независимости, в которой многие из них давно нуждались.

Это еще один шаг Sun по пути создания открытого, многоплатформенного ПО. Такой путь расширит выбор пользователей и, если компания сможет держать стабильный курс, вероятно, откроет для Sun перспективы возврата к прежнему процветанию. Сделав JES привлекательным для более широкого круга компаний, Sun получит лучшие возможности продавать свою технологию тем, кто раньше не имел ее продуктов, так как этим организациям уже не придется разрушать созданную инфраструктуру, взваливая на себя бремя трудностей и затрат. Мы всецело поддерживаем этот путь, ведущий к тому, что пользователи смогут выбирать платформы приложений без крупномасштабных пертурбаций в среде центров обработки данных и на клиентских ПК.

Это решение также усиливает давление на Microsoft, которой придется реагировать на присутствие в ее Windows-среде солидного пакета соперничающих средств. Надеемся, оно заставит корпорацию усилить внимание к вопросам надежности, масштабируемости и безопасности, являющимся сегодня наиболее слабыми местами в ее ПО.

У Sun есть шанс создать платформу, которой отдадут предпочтение разработчики.

Хотя мы аплодируем усилиям Sun по расширению пользовательского выбора, компания должна помнить о взятых обязательствах и продолжать работу по повышению доступности своего базового ПО. У поставщиков технологий, увы, слишком часто бывает так, что обещания и последующие реальные предложения оказываются совершенно разными вещами.

Если судить по прошлому, то у Sun может возникнуть соблазн притормозить работу над Windows-версиями JES, чтобы провести четкую маркетинговую грань между своими решениями среднего и старшего уровня. Мы уже видели это раньше, когда Sun начала выпускать серверы с процессорами Intel и AMD. Еще один всплывающий в памяти пример - неоднократные шатания Sun в поддержке Solaris для Intel. Такой же непоследовательностью годами страдало и отношение компании к Linux.

Крепкая поддержка многоплатформенной JES - жизненная необходимость. ИТ требуется свобода в выборе платформ, а не только свобода начать с Windows, а закончить полной перетряской систем для перехода на SPARC плюс Solaris.

Далее, мы по-прежнему поддерживаем совместную деятельность Sun и ее партнеров по совершенствованию Java-платформы, призванную предоставить разработчикам высококлассную реализацию Java в открытом исходном коде. Эта работа дополняет открытый Java Community Process, стимулируя творчество и активизируя все заинтересованные стороны.

Прошлые войны ОС наглядно показали, что ключом к владению рынком являются сердца и умы разработчиков. Если кто-то в этом сомневается, вспомните судьбу Novell, которая была пионером ЛВС, но потеряла свое влияние на этом рынке, хотя и имела более зрелую и функционально богатую технологию, чем более дружественные к разработчикам завоеватели из стана Windows.

Опираясь на расширенную поддержку платформ, свою Linux-стратегию и, надеемся, Java-инициативы с открытым исходным кодом, Sun имеет шанс выйти вперед, создав технологическую базу, которой отдадут предпочтение разработчики.

eWeek интересует ваша точка зрения. Присылайте комментарии по адресу: eweek@ziffdavis.com.

Версия для печати