ERP

Выставка SofTool издавна отличалась тем, что на ее стендах всегда было уютно именно российским поставщикам систем корпоративного управления, или, по терминологии IDC, интегрированных систем управления предприятием. Возможно, не менее комфортно чувствовали бы себя и западные вендоры, но они долго не удостаивали ее вниманием. В последние годы лишь Microsoft Business Solutions представляет здесь свои продукты и партнеров, их продвигающих. Если вспомнить известное исследование IDC (см. PC Week/RE, N 31/2004, с. 25), согласно которому в первой семерке поставщиков ERP-систем на российском рынке оказалось лишь два местных вендора - "Галактика" и "Парус", то можно подумать, что для данного сегмента рынка площадка SofTool не очень значима. Так ли это?

А кого, собственно, здесь нет? Правильно, прежде всего отсутствуют две компании из лидирующей тройки - SAP и Oracle. Первая проводила в эти же дни "SAP-Конгресс", а вторая ориентирована только на крупных заказчиков, убеждать которых в преимуществах своих решений принято совсем в другой обстановке. Тем не менее об их полном отсутствии говорить не приходится: в выставке по-прежнему участвуют консалтинговые фирмы, занимающиеся внедрением и отечественных, и "тяжелых" западных систем. Обращает на себя внимание другая тенденция: не чураются предлагать своим клиентам раскрученные зарубежные продукты (по сути конкурирующие с их собственными) и российские разработчики. Характерным примером может служить компания "АйТи": имея в своем арсенале систему "БОСС-Корпорация" (сейчас она не продается как отдельный продукт, а используется в качестве основы для заказных разработок), модули "БОСС-Кадровик" и "БОСС-Референт", она готова внедрять и чужие решения - mySAP All-in-One, Microsoft Axapta, Oracle CRM, mySAP HR и MAXIMO от MRO Software.

Дело здесь, думается, не только в желании предложить привередливым клиентам лучшие в своем классе продукты. По общему признанию, бесценным активом становится квалификация консультантов, знание предметной области, опыт ведения проектов, наличие региональной партнерской сети. И если компания такими активами обладает, было бы грешно сейчас, когда все ощущают кадровый голод, ими не воспользоваться, ведь деньги, заработанные на консалтинге, ничем не хуже тех, что получены от продажи лицензий. Тенденция эта обозначилась не сегодня: вспомним хотя бы корпорацию "Парус", организовавшую в свое время дочернюю консалтинговую фирму "Парус бизнес-архитектор", которая уже более года успешно внедряет - что бы вы думали? - системы SAP.

Еще одна заметная тенденция - активное создание и продвижение вертикальных решений в тех отраслях, где вендор обладает знанием предмета и богатым опытом работы. Тот же "Парус" показал на выставке "Систему управления кадрами государственной службы", продукты "Управление машиностроительным предприятием" (интегрированный с западной системой Omega Production) и "Парус - АПК" (для предприятий агропромышленного комплекса). Специалистами петербургской фирмы "Компас" на базе одноименной ERP-системы предложены новые отраслевые решения для машиностроительных предприятий, научных и образовательных учреждений, легкой промышленности. Широкая сеть партнеров, создающих специализированные решения на платформе "1С: Предприятие 8.0", есть у компании "1С". Часть из них была представлена и на ее объединенном стенде на SofTool’е.

Дебютировала на этой выставке и комплексная система "1С: Управление производственным предприятием 8.0", построенная на платформе "1С: Предприятие 8.0" и знаменующая полноценный выход компании "1С" на рынок ERP. Наряду с традиционными модулями финансового учета, управления продажами и складом эта система включает в себя средства для планирования производства, расчета себестоимости, управления данными об изделиях и отношениями с клиентами. Любопытно, что сходное по функциям решение "Производственное предприятие: управление и учет" разработал на платформе 8.0 один из крупнейших партнеров "1С" - компания "1С-Рарус". А это означает, что иерархическая франчайзинговая модель бизнеса "1С" вовсе не исключает конкуренции партнеров с вендором.

Продолжается расширение функциональных возможностей отечественных ERP-систем. Так, со времени прошлогоднего SofTool’а специалисты "Компаса" добавили в свой продукт модули бюджетирования, учета специальных активов и инструмент для организации в рамках одной БД разных видов учета. А вот компания БЭСТ проявила заботу о своих старых клиентах. Хотя сегодня ею продается уже продукт "БЭСТ-5", для тех предприятий, которые вполне удовлетворены предыдущей версией, она создала 32-разрядную Windows-редакцию "БЭСТ-4+" (прежняя работала под MS-DOS) и предлагает ее всем клиентам, стоящим на гарантийном обслуживании. Тем же, для кого ОС Windows слишком накладна или не подходит по каким-либо иным причинам, предназначена редакция "БЭСТ-4" для стремительно набирающей популярность платформы Linux.

Бытует мнение, что учетно-управленческих систем на нашем рынке слишком много, что конкуренция с богатыми западными вендорами не имеет перспектив и что для выживания не обойтись без слияний и поглощений. Если бы подобной мудростью руководствовались лет десять-пятнадцать назад такие компании, как "Галактика", "1С" и "Парус", их бы сегодня просто не было. Конечно, не всем их собратьям за эти годы удалось выжить и преуспеть, но удача приходит только к тем, кто дерзает и верит в свои силы.

SofTool, отметивший в нынешнем году свое пятнадцатилетие, жив в отличие от ряда других выставок еще и потому, что всегда охотно предоставлял свои площадки начинающим игрокам ИТ-рынка. Продолжает он делать это и сейчас. Многие ли сегодня знают фирму "Старт плюс" из Рыбинска, показавшую собственную разработку - систему "Спектр", автоматизирующую производственное планирование на предприятиях с дискретным технологическим циклом? Будет любопытно посмотреть, что она продемонстрирует через 15 лет на 30-м SofTool’е.