СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Со времени последних крупных успехов в области файловых систем прошло более десяти лет. За этот период объемы хранимых данных неизмеримо выросли, из-за чего элементарная задача поиска информации превращается в тяжкий труд.

По разделяемому многими мнению, решением проблемы должна стать файловая система, которая умеет работать с метаданными, позволяющими разобраться в огромных массивах информации. Microsoft, осознав эту необходимость, собиралась предложить файловую систему WinFS, призванную стать важной частью Longhorn - широко рекламируемой версии Windows, намеченной к выходу в 2006 г.

Недавнее решение Microsoft выпустить Longhorn все же без WinFS нанесет определенный урон пользователям, подписавшимся на обслуживание по плану Software Assurance и рассчитывавшим получить это важное обновление вместе со следующей версией ОС. Принимая на свой счет этот долг перед лояльными пользователями, Microsoft, если не упустит момент, сможет с ними расплатиться, предоставив возможности взаимодействия с другими платформами.

Мы не думаем, что технология WinFS должна ограничиваться единственной ОС. Выводя WinFS за рамки Longhorn, Microsoft получает перспективу расширить свою технологию, с тем чтобы файловые системы, существующие за пределами Windows, могли подсоединяться к ее сети метаданных.

Учитывая огромные объемы информации, хранящейся в файловых системах Unix и в аппаратуре NAS-памяти, желательно, чтобы файловая система нового поколения могла считывать и обрабатывать данные из этих и иных платформ. Образовав альянсы с поставщиками различных ОС и создав универсальную файловую систему для объединения данных, Microsoft получит возможность стать именно тем технологическим лидером, на роль которого она претендует.

Решение Microsoft придержать выход WinFS раскрывает огромные перспективы и перед ее конкурентами - Apple и Sun. Благодаря трех-, четырехлетнему стартовому преимуществу с функцией Spotlight ОС Tiger у Apple и с DFS (Dynamic File System) у Sun эти компании могут оказать решающее воздействие на эволюцию файловых систем и, значит, на способы, с помощью которых почти все приложения и пользователи хранят данные и получают к ним доступ. Однако, учитывая, что по-настоящему сетевая файловая система имеет ценность лишь при условии широких возможностей взаимодействия, мы также советуем Apple и Sun придать открытость своим технологиям файловых систем и использовать их для возведения информационных мостов, по которым будет осуществляться доступ Linux- и Windows-клиентов.

Судя по демонстрациям технологии Spotlight, фирма Apple способна реализовать часть обещаний, данных Microsoft в связи с WinFS. Очень хочется, чтобы Apple не поддалась на соблазн разработки фирменной технологии и попыталась сформировать стандарты для реализации идеи интеллектуальной файловой системы, умеющей понимать контент. Мы советуем и Sun пойти аналогичным путем в развитии технологии DFS.

Подавляющее большинство корпоративных пользователей ИТ нуждается в умных и межплатформенных файловых системах, способных работать с метаданными. Для Microsoft, Apple и Sun сейчас самое время откликнуться на эти запросы и доказать свое понимание приоритета интересов пользователей.

Нам важно знать ваше мнение. Присылайте комментарии по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати