СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

"Думается мне, Джимми Картер - не единственный, кого заботит повторение обезьяньих игр с результатами голосования на выборах президента США во Флориде", - ехидно усмехнулся занявший активную гражданскую позицию Спенс. На господина Кота произвел огромное впечатление ролик BlackBoxVoting.org, злобно очерняющий машины для электронного голосова- ния фирмы Diebold. Его главный герой - шерстистый хакер по имени Бакстер Шимпанзе - всего несколькими нажатиями на клавиши безвозвратно стирает результаты народного волеизъявления. Представитель Diebold по связям с прессой с негодованием отказался обсуждать этот памфлет, назвав его "не более как дешевым фокусом", и заявил, что на реальных выборах голосующие никогда не будут иметь подобного "неограниченного доступа к системе".

Неожиданно размышления Мышелова прервала новая мелодия звонка котофона - главная тема звуковой дорожки фильма "Обезьяны". Звонил приятель Пушка, сообщивший об отзыве Computer Associates прощальных привилегий, ранее дарованных ее бывшему главному исполнительному директору Санджаю Кумару - после официального предъявления ему обвинений в незаконных операциях с ценными бумагами и препятствовании правосудию. Прощайте охрана жилища, помещение для офиса, телефонная линия, канал Интернет-доступа и персональный помощник. "Интересно, - задумался Полосатик, - а не окажется ли этот помощник в числе тех 800 работников, что планируется уволить в ближайшее время?" Хотя сокращения ожидаются по всей компании, по словам приятеля Пушка из CA, наиболее уязвимыми себя чувствуют участники групп Managed Product Group (группа по управляемому продукту) и PIP (performance improvement plan - план повышения производительности). "Готов побиться об заклад, Глэдис Найт никогда не даст своим "пипам" почувствовать себя уязвимыми", - улыбнулся Музыкальнейший Пух.

Привлекают ли авторы червей, маскирующихся под шуточные электронные послания, к работе над текстом писателей-юмористов?

Если Санджаю сегодня только и остается ожидать расплаты за совершенные ошибки, то его бывший наставник и совладелец "Нью-Йорк Айлендерз" Чарлз Ванг строит планы (не предполагающие участия некогда ученика и соратника Кумара) обновления мемориала ветеранов Нассау - на сумму 200 млн. долл. Тем временем общий противник разошедшейся парочки в войне прокси-серверов далласский мультимиллионер Сэм Уайли подал иск на сумму 1 млрд. долл., рассчитывая отсудить у "директоров и исполнительных руководителей CA несправедливо полученные суммы" в пользу обманутых ими акционеров.

Спенсу наскучило возиться с телефоном, как шимпанзе с пластмассовым бананом, и он решил подкрепиться в ближайшей кафешке бананом настоящим, разрезанным на половинки и покрытым мороженым с орехами. Здесь он столкнулся со старым приятелем, сообщившим в застольной беседе о любопытной кнопочке на сайте службы Supportforce.com, недавно запущенной компанией Salesforce.com. Если верить подписи, она должна служить для связи с живым представителем службы поддержки, но вместо этого - вот сюрприз! - просто открывает пустую страницу. Еще до обращения в Центр слухов этот информатор предупредил об обнаруженной неполадке начальника Salesforce Марка Бенеффа, и тот мигом отдал распоряжение починить дефектную ссылку. Фирма SalesLogix тоже запустила недавно подобную электронную службу поддержки клиентов. Но она называется Customer Service и предназначена больше для управления предоставлением услуг, тогда как Supportforce.com нацелена на область CTI (computer-telephony integration - интеграция компьютерных и телефонных служб). "Ура! Они обе такие разные! - воодушевленно воскликнул Полосатый. - А то я терпеть не могу, когда компании просто обезьянничают друг за другом".

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати