Intel расширяет поддержку разработчиков ПО, создающих приложения для 64-разрядной архитектуры. В дополнение к уже поставляемым средствам для семейства процессоров Itanium 2 корпорация представила новые программные инструменты для помощи в разработке, анализе и оптимизации программ, работающих на платформах Intel с поддержкой собственной технологии Extended Memory 64 (EM64T).

Программная продукция Intel с поддержкой EM64Т, обеспечивающей доступ к большим объемам оперативной памяти, включает компиляторы, встроенные базовые компоненты для повышения производительности, анализатор производительности Intel VTune и базовую математическую библиотеку Intel. Данные средства совместимы с операционными системами Windows и Linux, причем они могут работать на серверах и рабочих станциях на базе процессоров Xeon и Pentium 4.

Активное участие в создании перечисленных инструментов приняли специалисты нижегородского центра Intel по разработке программного обеспечения, в том числе сотрудники отделов по построению оптимизирующих библиотек (IPP) и компиляторов - здесь проводилась так называемая тонкая настройка. Нижегородская команда отдела по разработке анализатора производительности Intel VTune в настоящее время завершает тестирование своего нового продукта с поддержкой Intel EM64T.

Все эти средства можно будет использовать и на более новых ПК на базе продукции Intel, которые станут поддерживать эту технологию. Корпорация планирует ее внедрение в линейку процессоров для настольных ПК, как только будет обеспечена ее поддержка для основных ОС.

Intel также включила в версию 8.1 своих компиляторов дополнительные новые функциональные возможности, обеспечивающие существенное повышение производительности приложений. Компилятор языка C++ для Linux теперь содержит интегрированную среду разработки (IDE) Eclipse и набор инструментальных средств для программистов на языке Cи, предназначенный для 32-разрядного компилятора C++.

Значительно усовершенствованы инструментальные средства Intel Code Coverage и Intel Test Prioritization для ускорения тестирования приложений. Новые возможности компиляторов Intel помогут разработчикам упростить создание многопоточных приложений и использовать все преимущества технологии Hyper-Threading.

Инструменты Intel совместимы со всеми популярными сегодня средами разработки и инструментами для настройки ПО. Дополнительную информацию об этой продукции можно получить на Web-странице www.intel.com/software/products. Кроме того, корпорация открыла всемирную профессиональную программу поддержки создателей ПО под названием Intel Solution Services, через которую делится с клиентами своим богатым техническим опытом.

Версия для печати