КОНФЕРЕНЦИИ

7-8 октября ООО Convera (www.convera.su) - российское представительство компании Convera Technologies (www.convera.com) - провело в Москве международную конференцию "Развитие и защита бизнеса: практика и технологии", в ходе которой разбирались причины провалов предпринимательской деятельности в России, связанных с низким качеством анализа информации о среде существования бизнеса.

Как известно, Convera Technologies была создана в декабре 2000 г. в результате слияния корпорации Excalibur Techologies (разработчик технологий интеллектуального поиска в текстовых, видео- и аудиоархивах) с подразделением Interactive Media Services Division компании Intel, занимавшимся технологиями сбора, обработки и предоставления мультимедийной информации через Интернет. Объединение ресурсов позволило Convera Technologies стать ведущим разработчиком технологий поиска в разнородных информационных средах. Сегодня ее решения и алгоритмы используют правительство США, Worldbank, Swiss Bank, NASA, Intel, ABC News, Visa International, Центральный банк России, Внешторгбанк, "Лукойл-Пермь" и другие организации.

Московское мероприятие было организовано при поддержке компаний "Одеон-АСТ", Digital Design, INCAD, Ecomm, "Логика бизнеса" и IDS Scheer и посвящено продвижению предлагаемого фирмой Convera Technologies семейства решений RetrievalWare. На конференции обсуждались такие вопросы, как организация сбора и анализа стратегической информации о процессах, происходящих в экономике, политике и технологиях, информационная поддержка принятия решений, конкурентная разведка, мониторинг внутренней и внешней среды, выявление наиболее вероятных угроз для бизнеса, а также выбор информационных технологий, применяемых для этих целей в России и за рубежом.

По словам специалиста в области корпоративной разведки, автора монографий "Разведывательное и контрразведывательное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности" и "Бизнес-разведка" Александра Доронина, в нашей стране нет единого реестра, который мог бы дать бизнесу информацию, помогающую в принятии решений. Будь такой реестр - и проблем у предпринимателей было бы меньше. А пока, не надеясь на помощь государства, бизнесмены вынуждены самостоятельно разыскивать нужные им сведения, опираясь при этом на открытую печать как самый емкий информационный источник.

Описывая технологические особенности RetreivalWare, региональный директор Convera Ян Флетчер рассказал о новом понятии в мире поисковых систем - таксономии. Он утверждает, что использование многомерных рубрикаторов из различных предметных областей (таксонов) позволяет говорить уже не просто о поиске информации, но о ее динамической классификации, т.е. анализе.

Повышению производительности труда аналитика, считает директор по развитию и исследованиям московского представительства Convera Мирослав Макстенек, способствует разработка российских программистов - встраиваемый модуль RetrievalWare, предназначенный для мониторинга информационных сообщений с возможностью оперативного анализа данных о предприятии, его основных акционерах, менеджерах, сложившихся группировках, конфликтах и т.п.

Реализованное пермским интегратором "ИВС-Сети" решение на платформе RetrievalWare служит для повышения безопасности корпоративной электронной почты. Основанное на поисковых технологиях Convera, оно позволяет осуществлять мониторинг всех входящих, исходящих и внутренних почтовых сообщений, управлять информационными потоками с целью ограничения неделового трафика, а также своевременно обнаруживать утечку конфиденциальной информации.

Генеральный директор проекта Public.ru Елена Бунь рассказала об использовании системы RetrievalWare, представляющей собой поисковый инструмент с расширенными возможностями (точный и неточный поиск, поиск по шаблону и т.д.). Эта система является технологической платформой онлайнового проекта, в котором содержится 30 Гб архивной информации и 40 тыс. документов.

Интересен и опыт корпорации "Лукойл", развернувшей у себя корпоративную аналитическую информационную систему на базе RetrievalWare. С ее помощью аналитики, маркетологи и эксперты нефтяной компании могут проводить анализ данных о рынках сбыта, конкурентах, партнерах, контрагентах, о новых технологиях и законодательных актах. На основании результатов работы информационной системы аналитики строят сценарии бизнес-развития как компаний, так и отрасли в целом.

Участники конференции сошлись во мнении, что аналитика может обеспечить предприятию конкурентные преимущества и защитить его экономические интересы от внешних и внутренних угроз, но пока в российском бизнесе очень немного людей, способных грамотно классифицировать необходимые им типы информации и знаний, квалифицированно организовать поиск и умело использовать аналитические инструменты в своей деятельности.