ПРОЕКТЫ

Оперативно информировать избирателей о ходе выборов помогает Redberri

Рене Буше Фергюсон

Во время выборов в местные органы и органы штата или общенациональных выборов газета "Чикаго Сан-Таймс", как и ее конкуренты, получает данные из многочисленных источников в самых разнообразных форматах. Чтобы первой сообщить читателям свежие новости, особенно в ходе предстоящих в ноябре президентских выборов, ей важна каждая секунда. Главная проблема для городских газет вроде "Сан-Таймс" заключается в том, чтобы быстро привести к единому формату и интегрировать поступающие данные.

Берри из "Сан-Таймс" не хочет, чтобы

проблемы с данными мешали оперативно

освещать ход событий

"В ночь выборов происходит так много событий, что меньше всего хочется заботиться о получении данных, - говорит Джек Берри, генеральный менеджер электронной версии "Чикаго Сан-Таймс". - А они поступают потоком из большого числа источников и в самых разнообразных форматах. Некоторые из этих форматов настолько плохи, что не заслуживают даже того, чтобы таковыми называться. Моя задача состоит в том, чтобы как можно быстрее привести их к единому виду без потери информации".

Для приобретения промежуточного ПО Redberri 6.0 Берри обратился к системному интегратору компании Pathfinder Associates и к разработчику Web Den Interactive - подразделению Brunswick New Technologies, занимающемуся созданием программного обеспечения.

Корпорация Brunswick (г. Лейк-Форест, шт. Иллинойс) не только выпускает шары для боулинга, лодки и оборудование для бильярда, но и предлагает новые технологии. Столкнувшись несколько лет назад с "кризисом интеграции", Brunswick самостоятельно разработала ПО для внутреннего использования. Однако оно оказалось настолько удачным, что решено было выпустить его в продажу. Redberri, создававшееся сначала как ПО с открытым исходным кодом для управления производственными цепочками и дилерами Brunswick, прошло долгий путь, прежде чем в начале минувшего лета была выпущена версия 6.0. В нее включены новые функции, предназначенные для коммерческого использования.

Redberri 6.0 подключается к унаследованным системам и конвертирует данные из одного формата в другой. Данные извлекаются из внешних приложений и других источников, передаются во внутрикорпоративные системы и обрабатываются в принятых для них форматах. Отклики системы и другие исходящие команды транслируются в те форматы, с которыми работают внешние источники данных. В результате получается слабо связанный информационный массив, соответствующий сервис-ориентированной модели, заявили специалисты компании.

В Redberri 6.0 имеется подсистема Map Builder, предоставляющая пользователю графический интерфейс, с помощью которого можно наглядно отображать связи между внутренними и внешними системами. ПО поставляется вместе с исходным кодом. Это позволяет пользователям вносить в продукт изменения, добавляя новые функции.

Такая способность автоматически генерировать код как раз и была необходима Берри из "Сан-Таймс". До установки Redberri 6.0 (прежнее название - Business Integration Engine) ему приходилось во время выборов держать в своей команде программиста, чтобы вручную кодировать поступающие из различных источников данные.

"Одна из проблем заключалась в том, чтобы возможно быстрее передавать данные с избирательных участков. Традиционный способ их получения таков. Репортер сидит в избирательной комиссии и записывает результаты, затем передает их по телефону, и кто-то вводит их в систему, - рассказал Берри. - Как вы можете догадаться, это не самый оперативный способ решения проблемы".

Теперь "Сан-Таймс", получив файлы в различных форматах - например, XML из агентства "Ассошиэйтед пресс" и FTP от властей Чикаго и г. Кук-Кантри (шт. Иллинойс), передает их Redberri, где они приводятся к единому формату. В таком виде данные вводятся в СУБД MySQL, которая формирует HTML-страницы, публикуемые на сайте "Сан-Таймс".

Берри, который руководит технической и редакторской службами электронной версии газеты, рассматривал и другие технологии. Например, Microsoft BizTalk Server. Но они не предоставляют тех возможностей, что ему необходимы.

"По целому ряду причин BizTalk не решил бы наших проблем. Прежде всего он требует создания новой инфраструктуры... Цена сравнительно высокая. А его интеграция в систему и программирование требуют гораздо больше труда, - поделился своими соображениями Берри. - Другие инструменты, такие, как интеграционное ПО фирмы WebMethods, слишком громоздки".

В Redberri, напротив, Берри понравились простота установки и сравнительно небольшое влияние на работу других систем.

"Главная отличительная черта продукта Web Den Interactive - простота в использовании, - заявил Джейсон Блумберг, аналитик компании ZapThink (Волтхем, шт. Массачусетс), занимающейся исследованиями в области информационных технологий. - Redberri больше подходит для фирм среднего размера, чем для крупных компаний. Его главное достоинство заключается в возможности быстро начать работать".