SMB

    

На состоявшейся 26 октября в Санкт-Петербурге конференции HP Ideas Days компания Нewlett-Рackard (www.hp.ru) объявила о старте новой региональной программы, направленной на поддержку и развитие предприятий малого и среднего бизнеса (SMB). В рамках этой программы НР планирует представить полный комплекс решений уровня рабочих групп, которые позволят создавать и развивать собственную ИТ-инфраструктуру небольшим фирмам, а также филиалам крупных корпораций. (Напомним, что в декабре прошлого года компания запустила региональную программу Adaptive Enterprise, ориентированную на крупные организации.) Как считает директор департамента по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса российского представительства НР Николай Зезюлинский, в России в скором времени на долю фирм сектора SMB придется более половины всех затрачиваемых на ИТ средств, что соответствует общемировой тенденции. Представители компании подчеркивают, что помимо полного спектра продуктов для SMB (включающего настольные ПК, ноутбуки и КПК, принтеры и многофункциональные устройства, маршрутизаторы, серверы ProLiant и дисковые массивы StorageWorks MSA) HP предлагает предприятиям этого сектора гибкие условия финансирования.

HP Ideas Days в Санкт-Петербурге стала первой в серии региональных конференций, которые в ближайшие месяцы планируется провести в Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и других региональных центрах. Менеджер по развитию бизнеса департамента по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса "НР Россия" Вера Гурова сообщила, что в трех названных городах компания планирует открыть свои офисы (сейчас в них работают региональные представители HP).

При открытии филиалов будет использован опыт представительства HP в Санкт-Петербурге, которое в будущем году отметит свое десятилетие. Директор представительства Юрий Корниенко рассказал, что у его компании в Северо-Западном федеральном округе особенно сильные позиции в телекоммуникационном и банковском секторах. Например, несколько серверов корпоративного класса Superdome установлены в "МегаФоне" и петербургском филиале Сбербанка, а для Комитета финансов Санкт-Петербурга выполнена первая в Восточной Европе поставка Integrity Superdome с процессорами Intel Itanium. В северной столице работает пять прямых партнеров HP и здесь же расположены штаб-квартиры двух ее дистрибьюторов - Marvel и OCS. На базе партнеров HP открыты пять сервисных центров и единственный в России центр технологий HP. За последние пять кварталов объем продаж HP в Северо-Западном округе вырос на 33%, а доля этого региона в общероссийском обороте компании, без учета Москвы, составляет 35%, и он приносит 29% доходов от проектного бизнеса.

Версия для печати