Т. Б.

Компания Columbus IT Partner Russia завершила внедрение системы Microsoft Axapta в ЗАО "Чип Индустрия", владеющем сетью магазинов электронных компонентов и приборов "Чип и Дип". Переход на новую систему занял всего четыре месяца и позволил компании консолидировать финансовые операции, автоматизировать торговые, закупочные и логистические процессы.

ЗАО "Чип Индустрия", специализирующееся в оптовой и розничной торговле электронными компонентами, приборами и инструментами, работает с 1995 г. На сегодня торговая сеть "Чип и Дип" объединяет 10 специализированных магазинов, шесть из которых расположены в Москве. Активный ассортимент продукции компании насчитывает около 30 тыс. наименований, ежедневный объем продаж в каждом магазине составляет более 2000 товарных позиций.

Потребность в информационной системе класса ERP возникла в компании три года назад: существовавшая на тот момент система собственной разработки, основанная на DOS-технологиях, перестала справляться с растущим объемом транзакций. Она была установлена обособленно в каждой точке продаж, при этом данные из различных магазинов консолидировались вручную, а обмен данными между точками происходил с помощью файлов. Такая организация работы сопровождалась неоправданными затратами времени и труда, осложняла передачу данных руководству, не давала возможности многомерного анализа деятельности компании.

Благодаря опыту специалистов Columbus IT Partner в области внедрения Microsoft Axapta проект был завершен на два месяца раньше изначально запланированного срока; общая продолжительность его составила 4 месяца. Новая система позволила систематизировать все финансовые показатели компании и консолидировать их в рамках единой системы; были автоматизированы логистические процессы компании, продажи и расчеты с поставщиками.

Сейчас к системе подключены все московские магазины "Чип и Дип", продолжается процесс тиражирования решения на региональные подразделения сети. В ближайших планах компании - автоматизация бюджетирования и финансовой отчетности.

Версия для печати