СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Не надо, не надо было бриться!" - еле сдерживал скупую кошачью слезу Пух, пораженный догадкой о причинах выхода "Янки" вперед со счетом 2:0 в переигровке матча чемпионата Американской лиги против его любимых "Ред сокс". "Я - и никто другой - злой гений любимой команды! О! В чем, в чем я так мог провиниться, что меня сумел переколдовать какой-то дилетант из офшорной зоны!" - сокрушался бритый шаман. Подавленный сознанием собственной неспособности разрушить злые чары, Полосатик едва нашел в себе силы принять звонок от информатора из Computer Associates, сообщившего о том, что от 50 до 70 сотрудников отдела маркетинга навсегда закрыли за собой двери штаб-квартиры CA в Исландии в рамках объявленной руководством компании реструктуризации. По его словам, программисты тоже в опасности, поскольку начальство все активнее передает их работу на внешний подряд в Индию.

Прежде чем повесить трубку, Полосатик еще успел предложить своему информатору присоединиться добровольцем к широкому обсуждению (организуемому Пушком на общественных началах) вопроса о том, вернется ли бывший главный исполнительный директор CA Санджай Кумар из поездки в Канны на конференцию ETRE. Государственным обвинителям, по-видимому, не слишком понравилось, что нью-йоркский судья разрешил подследственному Кумару выехать во Францию. "Похоже, некоторые считают, что перспектива тюремного заключения сроком лет на сто и доступ к огромному количеству наличности - весьма весомые основания, чтобы говорить о риске невозвращения", - понимающе улыбнулся Полосатый.

Спенсер направился в бостонский парк Фенвей, попрактиковаться в искусстве вуду близ места премьерного показа "Зеленого чудовища". Не имеющий билета Полосатик с огорчением обнаружил, что для оплаты накрутки, которую спекулянты делали на каждое зрительское место, ему пришлось бы отказаться от покупки чудесного широкоформатного телевизора (ну... то есть... если бы у него были такие планы). Так скромный работник мыши и клавиатуры несолоно хлебавши и отправился вдоль по Йоки-вэй, где совершенно случайно встретил товарища по несчастью и по отрасли ИТ, сообщившего, что Sun может вскоре анонсировать крупную сделку с одним из иностранных правительств, заинтересовавшихся ее системой Java Desktop System. Этот осведомленный господин уверял также, что Sun проявляет интерес к рынку настольных компьютеров и серверов корпоративного класса на Ближнем Востоке и в Северной Африке, рассчитывая приманить покупателей обещанием приложить сервер Sun Fire V20z в качестве бесплатного довеска к годовой лицензии Java Enterprise. "Ну и что ж, что устал, надо было все равно до конца держать ноги скрещенными на первой игре, даже вставая в "волне" вместе с другими бостонцами", - с новой силой принялся осыпать себя упреками Мышелов, едва распрощавшись с новоприобретенным приятелем.

Неожиданно Спенса как током дернуло - он словно ощутил прикосновение призрака Бамбино. Все разъяснилось, когда Полосатик опустил взор на вибрирующий на его поясе BlackBerry. Какой-то приятель не поленился набрать с клавиатуры записку о том, что Apple отказалась от услуг Linklaters - юридической конторы, ведущей ее тяжбу с "Биттлз" за марку Apple. Как говорят, вина уволенной компании состоит в недостаточно выгодных для "Дома, который построил Джобс" условиях устроенного ею компромисса с противной стороной.

Заняв табуретку в "Бочке и бутылке" рядом с Фенвей-парком, Котенок со всем возможным комфортом ответил на звонок специалиста по безопасности сетей Wi-Fi, шепнувшего ему на ушко новое модное словечко: "диванная война" ("war-lounging"). Речь идет о глобальном распространении червей, создающих дыры в защите беспроводных сетей, которыми могут беспрепятственно пользоваться участники "войны дорожной" (раскатывающие по улицам на автомобилях и мотоциклах со сканерами эфира для выявления беспроводных сетей и использования их ресурсов). "И все это, по-видимому, не покидая теплого и сухого подвала в родительском доме. Кое-кому не помешало бы немного поразмыслить о перспективе пожизненного заключения", - усмехнулся большой знаток мышиных подземелий, давший обет не менять нижнего белья до тех пор, пока "Соксы" не выйдут в чемпионы Лиги.

Что делать с площадями ВЦ, высвобождаемыми при переходе на компактные системы хранения IBM DS 6000?

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru

Версия для печати