LG.Philips, один из крупнейших мировых производителей LCD-дисплеев, объявила о создании в содружестве с LG Electronics 20,1-дюймового OLED-дисплея. Как утверждают представители компании, на сегодняшний день это самый крупный экран на основе органических светодиодов. Подобные экраны имеют целый ряд серьезных преимуществ перед жидкокристаллическими и плазменными панелями и потому находятся в центре внимания крупнейших японских и корейских производителей плоскопанельных дисплеев. В частности, работы в данном направлении ведут также Sony, Pioneer, Samsung.

Одним из факторов роста рынка OLED-дисплеев, по мнению экспертов, может стать окончание срока действия ряда патентов, по которым производители вынуждены делать лицензионные отчисления в пользу Eastman Kodak. По некоторым данным, этой компании принадлежат 13 из 20 наиболее важных патентов в области OLED-технологий, но срок действия двух из них уже истек, и этот процесс будет продолжаться, открывая дорогу на рынок все большему числу потенциальных игроков. В преддверии подобных событий Eastman Kodak начала менять свою стратегию и еще в 2001 г. инициировала с Sanyo совместные исследования по созданию активно-матричных OLED-дисплеев. Некоторые разработки уже нашли применение в коммерческих продуктах.

В ближайшие годы, согласно прогнозам аналитической компании iSuppli, рынок OLED-панелей будет быстро расти. В 2003 г. его объем оценивался в 246 млн. долл., а в нынешнем, как ожидается, составит 429 млн. долл. Прогноз на 2010 г. - 3,3 млрд. долл. И. Л.

Версия для печати