СЛУХ ОТ СПЕНСА

"М-мм, дельфины! Обожаю!" - прибывший во Флориду на мероприятие Gartner Symposium/ITxpo Мышелов был заворожен глядящими на него со всех сторон изображениями этих великолепных животных, являющихся талисманом отеля "Дельфин" в парке Walt Disney World. Вот и сейчас он как раз разглядывал силуэты разумных морских млекопитаю- щих на чудном рулетике с сельдереем и майонезом.

Порхающий по докладам Котенок знал, где искать веселья - появления на сцене Скотта Мак-Нили. "Я больше не пью текилы и не наращиваю бизнес темпами 40-60% в год. Похмелье слишком тяжелое", - заявил главный исполнительный директор Sun, намекая на годы бума доткомов.

Рекламируя способность своей компании разместить в одном ящике до 8 тыс. одноплатных серверов с Opteron, Мак-Нили пообещал начать поставки Solaris 10 через 60 дней после официального анонса (который должен состояться в ноябре). Нахваливая преимущества предлагаемых Sun абонементов на оказание услуг, он сказал: "Брать по доллару за процессоро-час - все равно что воровать [у себя]". Однако вскоре заметил, что Sun будет округлять неполные часы в свою пользу. "Не хочу, чтобы с этим возникла какая-либо неясность", - заявил он с каменным выражением лица.

Philips разрабатывает электронное нижнее белье, которое будет измерять пульс и при необходимости звонить по номеру 911

Обмениваясь с аудиторией шутками по поводу чудес эквилибристики, проявляемых торговыми представителями Sun в конце каждого квартала, Мак-Нили заявил посетителям: "То, как вы поступаете с моими торговыми представителями в конце квартала, - неправильно".

Красочные рассказы Скотти о настольных системах и о том, как посетители смогут "загружать на них все необходимое из сервисной сети Sun N1", навели Спенса на мысль, что недавнее дезертирство бывшего вице-президента Sun по разработке платформ J2EE и серверов приложений Карен Теган-Падир в Red Hat сможет значительно улучшить ассортимент предложений этой компании для настольных систем.

В поисках открытого буфета в вестибюле "Дельфина" Спенс нос к носу столкнулся с качественно новым уровнем аутсорсинга. Сначала Котенок совершенно случайно подслушал рассказ о том, что ведущие индийские поставщики таких услуг (Tata, Wipro и др.) собираются использовать свои огромные денежные резервы для покупки индийских подразделений американских компаний. А как только они в этом преуспеют и начнут обслуживать родительские компании приобретенных подразделений, ждите расширения их присутствия на рынке аналогичных услуг в США. "Так вот, значит, в чем состоит глубинный смысл аутсорсинга! Или нет?" - задумался Спенс.

Любопытство взяло верх над голодом, и Полосатик дослушал заинтересовавшую его беседу. Речь шла о том, что некая индийская компания, возможно, даже приценивается к одному из американских интеграторов, страдающих в настоящее время от падения курса акций, - такому, как EDS.

Революция в животе у Пушка продолжалась, но памятуя о читателях, он нашел в себе силы не бросать начатое и узнал о том, что HP, позволив PWCC ускользнуть из своих когтей прямо в лапы IBM, немедленно начала обхаживать другого поставщика консультационных услуг. Кажется, он называется как-то вроде BearingPoint. "Так или иначе, они больше не могут сбивать цену на сделках для завоевания клиентов наподобие Procter & Gamble", - раздался голос со стороны. - "М-мм, - подумал Спенс, - да уж не тот ли это P&G, что делает кошачий корм IAMS, или я ошибаюсь?"

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати