КПК

Новая модель карманного компьютера компании PalmOne - Tungsten T5 - появится в России только в конце нынешнего года. Тем не менее уже 28 октября она была продемонстрирована в Москве.

Tungsten T5 имеет энергонезависимую память

Теперь уже ясно, что новинка представляет собой эволюционное решение, в котором многое унаследовано от предшественников - КПК Tungsten E и Tungsten T3. С первым ее роднит схожий дизайн (PalmOne отказалась от присущего T3 слайдера, в обычном положении скрывающего часть экрана), а со второй - близкая функциональность. У Tungsten T5 лишь чуть более быстрый процессор Intel XScale с тактовой частотой 416 МГц, идентичный экран с разрешением 320x480 пикселов (поддерживает вывод информации в ландшафтной или портретной ориентации). Подобно модели T3 она снабжена беспроводным интерфейсом Bluetooth и вопреки ожиданиям многих пользователей не имеет встроенного Wi-Fi-адаптера (предлагается в виде опции).

Вместе с тем в новом КПК есть и ряд новшеств. Прежде всего это касается организации встроенной памяти. У Tungsten T5 ее объем составляет рекордную для продуктов PalmOne величину - 256 Мб. А распределяется она следующим образом: 64 Мб используются как обычная встроенная память (пользователю доступны 55 Мб), 31 Мб составляют рабочую область, где помещается исполняемый код, а еще 161 Мб образуют область для хранения данных. При подключении КПК к персональному компьютеру через интерфейс USB эта область отображается в системе ПК как дополнительный логический диск, на который можно скопировать любые файлы. Аналогичным образом будет восприниматься компьютером и установленная в Tungsten T5 флэш-карточка SD/MMC. Отметим еще одну важную особенность модели: встроенная в нее память является энергонезависимой, а значит, устройству не страшна даже полная разрядка аккумулятора. Вся информация в нем сохраняется вплоть до тех пор, пока не удастся зарядить питающие элементы.

На российский рынок будут поставляться уже полностью русифицированные устройства, укомплектованные локализованным программным обеспечением и способные корректно работать с русскими шрифтами и кодировками, а также производить поиск в русскоязычных документах. А что касается цены, то она, как ожидается, составит порядка 450 долл.

Версия для печати