ВЫСТАВКИ

Южнокорейские фирмы проявляют к российскому рынку повышенный интерес. Помимо крупнейших из них - таких, как Samsung и LG, уже давно и успешно освоивших его, - в последнее время активизировались менее известные у нас производители. Во второй половине сентября, например, производители из Южной Кореи демонстрировали свои достижения в сфере компьютерных и телекоммуникационных технологий на конференции "Korea ICT Forum. The first step in Russia", приуроченной к визиту в нашу страну президента Ро Му Хена (см. PC Week/RE, N36/2004, с. 2).

    

Посетители не могли обойти вниманием стенд компании LG Electronics, располагавшийся прямо напротив входа на выставку

А в самом начале ноября в Москве прошла выставка Seoul IT’2004, где свою продукцию представили полтора десятка ИТ-компаний, в основном среднего размера, головные офисы которых расположены в южнокорейской столице. Выставка информационных технологий Сеула была организована фондом Korea Techno-Venture Foundation при поддержке национального института Korea Institute of Science and Technology (KIST), агентства Korea Trade-Investment Promotion Agency (KOTRA) и ассоциации Promi-sing Information & Communication Companies Association (PICCA) и проходила под патронатом правительства Сеула (Seoul Metropolitan Government).

Показанные на выставке экспонаты нацелены как на потребительский рынок, так и на корпоративных пользователей. Примером продукции потребительского назначения могут служить изделия фирмы K-Won C&C (www.k-won.co.kr), которая производит MP3-плейеры различных типов (www.mpzine.com), начиная от самых простых "бюджетных" устройств.

Наиболее совершенным из выпускаемых K-Won C&C MP3-плейеров является устройство Mbeat, оборудованное встроенной флэш-памятью (объемом 128, 256 или 512 Мб), 3,1-дюймовым ЖК-дисплеем (с возможностью выбора фона подсветки - из семи цветовых вариантов), интерфейсом USB 2.0 и функцией LDB (Lyric Data Base; обеспечивает отображение на ЖК-экране текста загруженной песни). Mbeat выполняет в реальном времени прямое кодирование в формат MP3 звуковой или речевой информации (с ТВ, FM-радио и компакт-дисков) и поддерживает технологию объемного звучания SRS Wow.

Компании Day System (www.daysystem.net) и NewQ System (www.newq.co.kr) демонстрировали на выставке ЖК-мониторы и телевизоры. В арсенале NewQ - устройства с диагональю 17, 19 и 20,1 дюйма, выполненные исключительно с использованием ЖК-панелей производства LG, Philips или Samsung и оснащенные цифровым интерфейсом (DVI).

Продуктовый ряд Day System существенно шире: в нем представлены, в частности, 15-, 17- и 19-дюймовые ЖК-мониторы, а также ЖК-телевизоры с диагональю 15, 17, 26, 30, 32 и 42 дюйма. Девятнадцатидюймовый ЖК-монитор Daysis, в частности, обеспечивает воспроизведение 16,7 млн. цветовых оттенков, имеет разрешение 1280x1024 при частоте 75 Гц, контрастность - 450:1, яркость - 250 кд/м2, углы обзора - 170° в горизонтальном и вертикальном направлениях; выпускается с черным или серебристой рамкой экрана. По утверждениям сотрудников фирмы, ЖК-мониторы Daysis примерно на 20% дешевле сопоставимых устройств Samsung при сравнимом качестве.

42-дюймовый ЖК-телевизор Daysis с соотношением сторон 16:9 имеет разрешение WXGA (1366x768), яркость 500 кд/м2, контрастность 500:1, углы обзора - 176° по обеим осям; поддерживает стандарты телевидения высокой четкости (HDTV) и режимы моно-, стерео- и объемного звучания.

Помимо готовой продукции Day System производит широкий спектр блоков задней подсветки для ЖК-экранов ноутбуков, мониторов, мобильных телефонов и других мультимедийных аппаратов.

Среди представленных на выставке устройств отображения был светодиодный экран компании Seamtech (www.seamtech.com ; между прочим, подобные экраны используются в качестве информационных табло и для рекламных целей и рассматриваются как недорогая альтернатива плазменным и ЖК-панелям). Разработанная южнокорейским производителем технология Multi Scan позволила повысить качество и скорость отображения информации на светодиодных экранах.

На потребительский рынок ориентирована продукция фирмы C&S Technology (www.cnstec.com) - видеофоны Vizufon, обеспечивающие голосовую и видеосвязь по ADSL-каналам, в кабельных и локальных сетях или по обычным телефонным линиям (PSTN). Видеофоны снабжены встроенными видеокамерами, выполненными на базе ПЗС-матриц, и 4,05-дюймовыми ЖК-дисплеями. Поддерживают передачу видеоизображений с частотой до 30 кадр./с в широкополосных сетях и до 15 кадр./с в телефонных сетях общего пользования.

Любопытную разработку представила фирма AnyFill (www.anyfill.net). Это компактное устройство (массой 2,2 кг) для ускоренной зарядки аккумуляторов, используемых в мобильных телефонах. По утверждению разработчиков, аппарат может обеспечить зарядку до 95% существующих ныне аккумуляторов (включая ионно-литиевые и литиево-полимерные) с номинальным напряжением 3,6 и 4,2 В. Устройство оснащено ЖК-дисплеем, отображающим текущее состояние батарейки во время зарядки, на которую, как утверждают представители AnyFill, требуется примерно 20 мин. По их словам, до сих пор не было каких-либо нареканий с точки зрения негативных последствий, вызванных ускоренным режимом процесса. Устройство имеет встроенный счетчик, отслеживающий число циклов зарядки.

Конечно же посетители не могли обойти вниманием стенд фирмы LG Electronics (спонсора выставки): он занимал очень выгодное положение, расположившись прямо напротив входа. Большая часть выставленной на этом стенде продукции (плазменные и ЖК-телевизоры, ЖК-мониторы, ноутбуки и мобильные телефоны) уже поставляется на российский рынок. К числу новинок можно отнести широкоформатный ноутбук LP60-66PR и ЖК-телевизоры RZ-37LZ30 и RZ-26LZ30 с микросхемой XDTM, обеспечивающей улучшение качества изображения по всем параметрам (от цветности до яркости).

Ряд участников выставки, включая Samsung (www.samsung.ru), представлял оборудование и решения в области обеспечения безопасности. В продуктовом портфеле Samsung - видеокамеры, специальные мониторы, цифровые видеорегистраторы (в том числе с возможностью записи в реальном времени), ленточные видеомагнитофоны, контроллеры.

Весьма широкий спектр оборудования (более дешевого по сравнению с аналогичными устройствами Samsung) - камеры слежения, объективы, мониторы, цифровые видеорекордеры - выпускается компанией MC Electronics (www.mcctv.com). Отдельные компоненты и законченные решения - и для рынка SoHo - в составе четырех камер видеонаблюдения, цифрового видеорекордера (оснащенного жестким диском емкостью от 20 до 250 Гб) и монитора демонстрировала компания TechnoVision (www.technovision.co.kr).

Выставка Seoul IT’2004 проходила в рамках Дней Сеула в Москве, на открытие которых приезжал мэр Сеула Ли Мёнг Вак (проведение мероприятия совпало с десятилетним юбилеем отношений между российской и южнокорейской столицами).

Организаторы и участники форума, основной своей целью считавшие поиск российских партнеров и заказчиков, итогами в общем довольны, хотя о конкретных результатах пока не сообщили. Впрочем, директор культурного отдела компании "Эковис" Ли Кен Кю посетовал на то, что из-за недостаточно широкой рекламы "обычных" посетителей на выставке было очень мало.

"Главным образом в ходе мероприятия проходили деловые встречи, - сказал он. - Четвертого ноября, например, при содействии KOTRA была организована одна из таких встреч - Techno Mart". По словам г-на Кю, аналогичную выставку намечено провести и в будущем году.

(Заметим, что одновременно и по соседству с Seoul IT’2004 была развернута экспозиция, посвященная реализации концепции электронного правительства Сеула. О ней PC Week/RE расскажет в одном из ближайших номеров.)

Версия для печати